В Турции обнаружена "нейрохирургическая операционная" медного века

В Турции обнаружена "нейрохирургическая операционная" медного века

В стране и миреНаука и техника
"Нейрохирургическая операционная" бронзового века обнаружена на южном побережье Черного моря, рассказал журналу New Scientist турецкий ученый Ондер Билги (Önder Bilgi), руководящий раскопками древнего поселения Икизтепе (Ikiztepe).

Найденные объекты относятся к XXXII-XXI векам до нашей эры. В их числе - круглая глиняная платформа, а также два куска обсидиана (вулканического стекла), сколотые таким образом, чтобы получились острые ножи. Ученые отмечают, что обсидиан был доставлен в Икизтепе издалека, поскольку в природе данного региона он не встречается. Обсидановые лезвия были двухсторонними, около 4 сантиметров в длину. По словам Билги, ими можно порезаться и сегодня.

В близлежащем захоронении обнаружено около 700 человеческих черепов, на 14 из которых найдены характерные следы, оставленные очень острым предметом. С помощью обсидиановых ножей в черепах проделывались сквозные прямоугольные отверстия. Останки свидетельствуют о том, что люди, подвергшиеся этой операции, фактически являющейся трепанацией черепа, жили еще как минимум два-три года после вмешательства - кости черепа начали срастаться над раной.

Показания к проведению трепанаций были аналогичны современным. На внутренней поверхности некоторых черепов были обнаружены следы крови, что свидетельствует об успешно прооперированном внутричерепном кровоизлиянии. Другие кости черепа несли следы давления раковой опухоли, а значит, удалялись новообразования. Наконец, хирургические вмешательства проводились при травмах головы.

Прежде на территории Турции обнаруживали лишь несколько черепов со следами хирургических вмешательств. В частности, в центральной Анатолии был найден череп, в котором было просверлено отверстие. Трепанации с удалением прямоугольных фрагментов требовали от хирургов бронзового века большей изощренности.

В целом трепанация была знакома людям с неолитического периода. Черепа со следами подобных вмешательств обнаруживаются по всему миру.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 882 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире