Лужкова будут снимать по «башкирскому сценарию». Медведев больше не может видеть «эту физиономию»

Лужкова будут снимать по «башкирскому сценарию». Медведев больше не может видеть «эту физиономию»

В стране и миреПерсона
В России существует традиция, заложенная еще в 90-х: в День города Москвы президент, правительство и мэр демонстрируют сплоченность и единство, и под дулами телекамер восседают с торжественным видом вместе в районе Тверской,13.

По словам оппозиционера Бориса Немцова, так было даже тогда, когда отношения между Ельциным и Лужковым были отвратительными. Так было и во время президентства Путина. Нынешний глава государства Дмитрий Медведев в последний момент отказался принимать участие в мероприятиях, посвященных Дню города. «Событие на первый взгляд мелкое, но абсолютно знаковое, – пишет в ЖЖ Немцов. – Я проработал во власти много лет и знаю, что на самом деле означает отказ президента участвовать в мэрском празднике – крайняя степень раздражения, негодование и непреодолимое желание эту физиономию больше никогда не видеть».

Об этом, наконец, догадался и сам хозяин Москвы. В частности об этом свидетельствует публикация в «Московском комсомольце» удивительной статьи «Конкуренция вокруг Москвы» (за 31 августа). В ней говорится, что в случае отставки Лужкова, России грозит «цветная революция» и распад.

«Убежден, что авторы опуса работают в московской мэрии, и создавался он при участии миллиардера Лужкова, миллиардерши Батуриной и Цоя. Чтобы убедиться в этом – прочитайте статью, и вы ахнете, – говорит Борис Немцов. – Вот ее тезисы: стабильности России угрожают всего две вещи – освобождение Ходорковского и отставка Лужкова; предостережение Путину, что его младший партнер по тандему совсем распоясался – возмущается отпуском Лужкова во время пожаров, проводит независимую от Путина политику в отношении Москвы и не ценит выдающиеся бизнес-способности Елены Батуриной; сама Батурина в опусе предстает как гениальный бизнесмен, благотворитель и мыслитель современности. Такой бред кроме Лужкова, Батуриной и примкнувшего к ним Цоя никому в голову прийти не может…».

Немцов убежден: цель статьи – унизить Медведева и «заточить Путина на борьбу с партнером, то есть такая неуклюжая, дешевая разводка, демонстрирующая глубокое презрение и крайнее неуважение к президенту Медведеву».

Российский политолог, автор рейтинга «выживаемости губернаторов» Евгений Минченко убежден, что сегодня уже очевидно – кампания по отставке 74-летнего тяжеловеса Юрия Лужкова вышла на финальную стадию. И сегодня можно обсуждать только одно – по какому сценарию будет уволен мэр, и чем это грозит активам его жены, миллиардерши Елены Батуриной.

«Я думаю, башкирский сценарий более вероятен, – заявил «Новому Региону» Евгений Минченко. – Вряд ли Лужкову удастся оставить преемника – слишком много претендентов на эту должность не из команды действующего мэра. Поэтому, скорее всего, размен будет такой – Кремль назначит своего человека в обмен на неприкосновенность активов жены мэра».

Комментируя возможность каких-то переворотов в стране в связи с отставкой Лужкова, Минченко иронично отметил, что это «невозможно и смешно»:

«Отставка Лужкова грозила бы революцией, скажем, в начале 2000-х, когда у него действительно был очень высокий рейтинг. Но сейчас у него нет ни рейтинга, нет организационных ресурсов для подобных акций протеста. Ну и уровень уязвимости очень высокий. Т.е. любые поползновения на организацию каких-то акций протеста приведут к уголовным делам против «ИНТЕКО». Последствия могут быть самыми плачевными, в том числе лично для Юрия Михайловича. Он это прекрасно понимает, как мудрый и очень опытный политик. Поэтому ничего такого не случится – Россия после отставки Лужкова не развалится».
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Ветрова
nr2.ru

всего: 1667 / сегодня: 1

Комментарии /5

15:4407-09-2010
 
В случае отставки Лужкова, России грозит «цветная революция» и распад !!!
Бред в белой горячке !!! Нам разборки этих пидаррасов вообще по херу !!!

18:1707-09-2010
 
Читатель
лужок со своей кикиморой пусть хоть удавяться--мне по...й

19:0707-09-2010
 
Читатель
под распадом россии они наверное понимаю признание москвы как отдельного государства. В общем ничего нового.

08:4008-09-2010
 
Читатель
Хм, то Немцов в оппозиции против власти, то теперь судя из статьи МЕДВЕДУ одно место лижит. Как говорил про таких людей дедушка Ленин (шоб он горел в аду): "Политическая проститутка"

15:4808-09-2010
 
Читатель
да лужков уже скоро сам уйдет и уедет из России 100% и на всех х** положит...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: