В России начали собирать компьютерные томографы

В России начали собирать компьютерные томографы

В стране и миреНаука и техника
7 сентября 2010 года на VI Байкальском международном экономическом форуме в Иркутске был представлен первый серийный компьютерный томограф, собранный в РФ, сообщается в пресс-релизе производителей.

16-срезовый томограф Brightspeed производится совместно американской компанией GE Healthcare и российским ЗАО "Медицинские Технологии Лтд" из импортных комплектующих в Москве. Российские сотрудники выполняют 30 процентов технологических операций. Планы о партнерстве между компаниями были впервые представлены в ноябре 2009 года.

Тогда было заявлено, что размещение производства в РФ позволит облегчить реализацию госпрограмм по модернизации инфраструктуры здравоохранения и снижению смертности, обеспечить лучшее качество диагностики и лечения по меньшей цене, а также создать новые рабочие места в отечественном медпроме.

По оценкам производителей, емкость российского рынка томографов может составить более семи миллиардов рублей в год. Успех первого совместного проекта дает возможность освоить в РФ производство других видов высокотехнологичного медицинского оборудования, говорится в пресс-релизе.

Как сообщили на форуме президент и генеральный директор GE Healthcare в России и СНГ Вячеслав Грищенко и президент ЗАО "Медицинские Технологии Лтд" Анатолий Дабагов, представленный аппарат будет установлен в Городской больнице №5 города Братска Иркутской области.

По словам Дабагова, томограф становится флагманским продуктом для российской компании. В планах партнеров – расширение спектра производимой продукции и, в дальнейшем, совместная разработка оборудования для рынков РФ и других стран СНГ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 964 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире