Владимирский облздрав обязали покупать ребенку лекарство за 8 миллионов рублей

Владимирский облздрав обязали покупать ребенку лекарство за 8 миллионов рублей

В стране и миреВ стране
Прокуратура Владимирской области добилась в суде признания незаконными действий областного Департамента здравоохранения, отказавшего в дорогостоящем лекарстве ребенку с редким генетическим заболеванием.

Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Согласно сообщению, прокурорская проверка была начата по обращению жительницы Владимирской области - матери ребенка с редким генетическим заболеванием. Департамент здравоохранения отказал женщине в бесплатном обеспечении препаратом заместительной ферментной терапии "Альдуразим", ссылаясь на то, что данное лекарство не входит в программу дополнительной бесплатной медицинской помощи.

"Альдуразим" (ларонидаза) - препарат, необходимый для поддержания жизни пациентов с мукополисахаридозом I типа. При отсутствии лечения это редкое заболевание приводит к характерным деформациям скелета, поражению внутренних органов, прогрессирующему слабоумию и заканчивается смертью больного в первые годы жизни. Лекарство необходимо принимать пожизненно.

Департамент здравоохранения продолжал отказывать ребенку в лекарстве несмотря на поручение Минздравсоцразвития, подтвердившего, что данный пациент имеет право на лечение за счет региона.

По итогам проведенной проверки прокуратура обратилась в суд с требованием признать действия Департамента здравоохранения Владимирской области незаконными. Суд поддержал позицию прокуратуры и обязал Департамент обеспечить лечение ребенка в необходимом объеме. 

По информации прокуратуры, стоимость годового курса "Альдуразима" составляет около 8 миллионов рублей. Дорогостоящие лекарственные средства, не включенные в федеральную программу "7 нозологий", должны закупаться для пациентов за счет средств региональных бюджетов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1311 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире