В России отмечают День Байкала

В России отмечают День Байкала

В стране и миреВ стране
День самого глубокого озера планеты - Байкала - отмечают в воскресенье, 12 сентября, России.

Праздник был учрежден в 1999 году по инициативе общественных экологических организаций Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края после того, как озеру, содержащему пятую часть запасов пресной воды Земли, присвоили статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, сообщает портал Вести.Ру.

Как рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии правительства региона Нина Абаринова, перед Днем Байкала в Иркутской области Байкало-Ленский заповедник провел традиционные дни открытых дверей, а в Институте географии Сибирского отделения РАН в рамках круглого стола обсудили вопрос развития экотуризма на Байкальской природной территории. Также в регионе прошли классные часы в школах, выставки детских рисунков, встречи с учеными-байкаловедами, экологические десанты по уборке мусора. В воскресенье завершится ежегодно проводимый в Прибайкалье международный кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов "Человек и природа".

В Иркутске в День Байкала вдоль набережной реки Ангары пройдет шествие экологов, после чего будут подведены итоги конкурса "Семь жемчужин Прибайкалья". Жители населенных пунктов, расположенных на берегу озера, отмечают День Байкала по отдельным программам. Так, в Байкальске пройдут театрализованные представления и тематическая ярмарка местных умельцев, в поселке Порт Байкал - праздник "Чистый Байкал - чистая душа".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 909 / сегодня: 1

Комментарии /1

03:1913-09-2010
 
Читатель
а лучше бы ЦБК-таки закрыли. одно слово п...раcы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире