Краткий курс прикладного шулерства

Краткий курс прикладного шулерства

В стране и миреПерсона
Среди множества школ политических шулеров в России сегодня, как мне кажется, подлинный расцвет переживают две.

Одна хамская и агрессивная, берущая начало у уличных катал, приставучих мерзавцев в пригородных электричках. «Это кто тут сказал, что я карту передернул? Ты, очкастый? А дубиной по башке не хошь? Чтобы пошел, стуча копытами, в сторону моря». Здесь главное запугать «партнера», чтобы он не рискнул указать на не слишком скрываемые уловки. Отличный образчик этого шулерства (не слишком отличающегося от вульгарного гоп-стопа) представляют собой недавние интервью премьера и по совместительству национального лидера.

Другой школы шулерства, несколько более утонченной (где эффект должен достигаться за счет отвлекающих пассов, ловкого передергивания и извлечения туза из рукава), явно придерживается младший российский начальник. Выступление Медведева на специально собранном «мировом» (как же иначе) политическом форуме в Ярославле и его же беседа с собственными, медведевскими (не путать с путинскими валдайцами), зарубежными и отечественными аналитиками представляют собой отличный образчик этого шулерства.

Медведев продемонстрировал несколько наиболее характерных уловок, используемых отечественными демагогами для оправдания путинского режима.

Уловка № 1. У тех, кто говорит, что Россия скатывается к тоталитаризму «хреновая память». Страна прошла за последние 20 лет гигантский путь. Новые поколения уже не знают, что такое  партком.

Трюк здесь в том, что Медведев приписывает путинскому режиму достижения ельцинской эпохи, тех самых «лихих 90-х». Именно тогда в стране появилась политика в виде открытой борьбы различных взглядов на развитие страны. Именно тогда победа тех или иных взглядов определялась в ходе выборов.
И главная проблема минувшего десятилетия заключается в том, что значительная часть этих достижений была свернута. Россиянам сохранили личные права, но при этом лишили прав политических. И Путин, и Медведев предпочли проигнорировать меморандум, подготовленный на основе опроса иностранных участников Валдайского клуба. Те констатировали, что в стране нарастают авторитарные тенденции. В этой ситуации сравнение с СССР — такая же уловка, как сравнение советских экономических показателей с пресловутым 1913 годом.

Уловка № 2. «В России есть демократия. Да, она молодая, незрелая, несовершенная, неопытная, но это всё-таки демократия. Мы в самом начале пути… Наши партии не выше и не ниже этой политической системы», — настаивает Медведев. Одним словом, полюбите нас черненькими. У России, мол, сложная историческая судьба, тысячелетняя история авторитарного правления. Сразу демократия не получится.

Все это вроде бы справедливо. Одна проблема — нынешняя российская власть вовсе не пытается избавиться от пережитков авторитарного прошлого. Она с наслаждением паразитирует на них. Российские начальники вполне сознательно исключили любую возможность регистрации настоящей оппозиционной партии. Точно так же исключена возможность референдума. Те же партии, которым разрешено существовать, кастрированы: они будут жить ровно до тех пор, пока не начнут добиваться власти. Медведев лицемерно сетует на патерналистские традиции, укрепившиеся в России. И приводит такой пример современных отношений между гражданами и властью: желающие, дескать, могут отныне передать челобитную непосредственно президенту через Интернет, не через ящик, как во времена Алексея Михайловича. В этом самом факте и состоит великое достижение современности. Чай, XXI век на дворе, пора и на бояр по-современному жаловаться.

Уловка № 3. Демократия, с нажимом утверждает Медведев, это не только свободы, но и ответственность. Люди, пользующиеся свободами, должны быть законопослушны, следовать всем законам. Иначе наступит хаос и анархия.

Штука в том, что за последние десять лет были приняты законы, которые фактически отменяют демократию. Эти законы ликвидировали выборы губернаторов, прекратили дискуссии в парламенте, избавили народ от бремени выбора начальников. А заодно фактически исключили любую возможность протеста. Конечно, заслуживает всяческой похвалы стремление юриста Медведева соблюдать законы. Однако уместно вспомнить, что законы среднеазиатских республик СНГ провозгласили своих бабаев пожизненными президентами (о других примерах вроде нюренбергских законов Третьего рейха умолчим). Оказывается, далеко не всякий закон соответствует нормам демократии. Случается, что некоторые законы прямо им противоречат. И требование следовать этим законам прямо нарушает смысл демократических процедур.

Уловка № 4. «Так же, как и права человека, стандарты демократии (а по сути стандарты демократии включают в себя права человека) должны быть международно признанными», — заявляет Медведев. Сие означает, что представителям США, Великобритании, Швеции следует договориться о единых стандартах демократии с представителями Ирана, Мьянмы, КНДР и Зимбабве. Что в принципе невозможно.

Честно сказать, софизмы Путина не оскорбляют меня интеллектуально. Ну, в самом деле, нельзя всерьез анализировать взгляды на жизнь пацана, который встретил вас с кирпичом в подворотне. Да, не повезло, конечно, но обсуждать нечего. Что до Медведева, то остается загадкой, на кого рассчитаны его экзерсисы. Люмпенов окучивает национальный лидер Путин В.В. Может быть, Медведев адресует свои речи так называемому политическому классу России? Но этих людей мучает извечный вопрос «а тому ли я дала», и Медведев, сыплющий софизмы четвертой свежести, никак не производит впечатление лидера, который завтра начнет раздавать должности. Может быть, цель в том, чтобы убедить иностранных экспертов в собственной цивилизованности? Но с цивилизованностью Медведева им все давно ясно. Их интересует одно: сколь долго Дмитрий Анатольевич продержится в Кремле. В смысле, не выкинет ли его Владимир Владимирович до марта 2012-го. Услышанные софизмы не помогут их анализу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
ej.ru

всего: 1487 / сегодня: 1

Комментарии /7

18:5213-09-2010
 
Читатель
да кто бы спорил... к сожалению больинство на эти уловки имеет одну реакцию- "кажется что н***ли, но вроде верно сказал", а кто не ловится- все равно сделать ничго не могут...

19:1413-09-2010
 
Читатель
хорошая статья-по делу

19:1813-09-2010
 
Читатель
Автор сам шулер словесный, всем вперед сто очков даст. Словами и фразами передергивает будь здоров.
А самое главное - какой он ДЕМОКРАТ. Только давайте подумаем, что лучше наша система или штатовская демократия, которую они всем экспортируем. Посмотрите Ирак, Афганистан, Сербию и увидите демократию по АЛЕКСАНДРу ГОЛЬЦу и его заокеанским хозяевам. Давайте введем такую же демократию как и в Европе, выйдем все на гей-парады, детей будем из детских домов отдавать голубым на воспитание, наркоманов лечить героинас и метадоном и наслаждаться правами человека

01:2914-09-2010
 
для 19:18
глупо, глупо... кого там голубым отдавать ты сам решаешь, и нарков у нас никто никгда лечить не будет, а статья то о чём хоть понял? о том что не можешь ты приехать на красную площадь с надписью на спине "ПУТИНУ НЕ ВЕРЮ" и не пройти в отделение милиции.

09:5714-09-2010
 
Читатель
Да-а-а-а, ребята. Смешные Вы!
Вас е.ут во все дырки, а вы так интеллигентно рассуждаете!
Маладцы!!! Продолжайте в том же духе!

10:5914-09-2010
 
ilnikbez
У каждой страны есть своя политическая школа и методы. Президенту в зависимости от выступления приходиться лицимерить, чтобы остаться понятым тем, к кому он обращается. В Ярославле, он явно обращался к определенному сообществу. Автор статьи вмешался в чужой разговор, показывая что его мнение настолько важно, что имеет право так поступать. Но события в Ярославле уже прошлое, легче тогда оценивать и речи Брежнева.

11:3514-09-2010
 
Для 19:18
Вот мне, как и рядовому амереканцу насрать на Ирак, Сербию и т.д., мне важно как живётся в мой стране, амереканцы вполне довольны жизнью в америке, а вот у нас жопа.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире