ВОЗ победила малярию в Туркменистане и Армении

ВОЗ победила малярию в Туркменистане и Армении

В стране и миреВ мире
Благодаря мероприятиям по борьбе с малярией, в течение последних 15 лет заболеваемость этой инфекцией в странах Европы и Центральной Азии сократилась в сотни раз. Такие данные привела директор Европейского комитета ВОЗ Сюзанна Якаб, открывая региональную сессию международной организации в Москве, сообщает корреспондент "МедНовостей".

По словам Якаб, в 1995 году заболеваемость малярией в странах Европейского региона ВОЗ составляла более 90 тысяч случаев в год, в 2009 году этот показатель сократился до 295 случаев.

В ближайшее время, подчеркнула Якаб, Всемирная организация здравоохранения намерена признать свободными от малярии Туркменистан и Армению. Как ожидается, Туркменистан будет сертифицирован как свободная от малярии территория в конце текущего года, Армения – в 2011 году.

По данным европейского офиса ВОЗ, в настоящее время очаги малряии сохраняются на территории 6 государств региона: в Грузии, Азербайджане, Турции, Узбекистане, Таджикистане и Киргизстане.

Впрочем, глава европейского отделения ВОЗ признала, что организации удалось достичь далеко не всех поставленных ранее задач по борьбе с инфекционными заболеваниями. Так, искоренению в регионе кори, которое было ранее намечено на 2010 год, препятствует рост заболеваемости этой инфекции в странах Западной Европы, связанный с большим числом отказов от вакцинации. Искоренение полиомиелита оказалось под вопросом после вспышки полиомиелита в Таджикистане, где опасной инфекцией заболели около 500 детей. После этого отдельные завозные случаи полиомиелита были выявлены в Российской Федерации, а также в Туркменистане.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1228 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире