Как быстро выучить иностранный язык?

Как быстро выучить иностранный язык?

В стране и миреШоу-бизнес
Рано или поздно каждому из нас приходит в голову мысль о том, что неплохо было бы выучить иностранный язык.

Ведь знание языков просто необходимо современному успешному человеку. Без него невозможно устроиться на высокооплачиваемую престижную работу, некомфортно отдыхать за границей, да и вообще сложно жить в современном мегаполисе. Сегодня существует множество разнообразных способов изучения языков. Так что не откладывайте это дело в долгий ящик, а решайтесь и беритесь за обучение! А как это лучше всего сделать, мы расскажем вам в нашей сегодняшней статье.

Итак, вы решили изучать иностранный язык. С чего же начать? В первую очередь определитесь, для каких целей он вам понадобится: для работы, учебы, переписки с иностранными друзьями, общения в заграничных поездках и т.д. От этого зависит то, по какой методике следует проводить обучение. Например, язык вам нужен для работы. В этом случае, большое внимание в изучении должно быть уделено специальным профессиональным терминам, грамматике, правописанию. Если же язык нужен для общения на отдыхе за границей, все гораздо проще. Конечно, все правила вам тоже необходимы, но обучение можно провести по облегченной программе.

После того, как вы определились с целью изучения, решите, как вам удобнее всего будет заниматься: самостоятельно или же на специальных курсах. Если на курсах, то как: в группе или индивидуально.

Учим самостоятельно

Если вы решили выучить язык самостоятельно, то помните, что для того, чтобы добиться успеха, вам необходимо заниматься регулярно, а не от случая к случаю. В ситуации, когда никто вас не контролирует, залогом вашего успеха является терпение, упорство и трудолюбие. Кроме того, вы должны в полной мере осознавать всю необходимость изучения языка, это обеспечивает уже половину удачного итога обучения.

Для того, чтобы обучение давалось легче и проходило более плодотворно, обязательно воспользуйтесь следующими советами:

Читайте книги на языке, который изучаете. В зависимости от уровня вашей подготовки это могут быть оригинальные произведения либо адаптированные издания для людей, изучающих язык. Опыт чтения книг необычайно ценен и полезен. Периодически читая книги на иностранном языке, вы выучите его гораздо быстрее. Если не хотите читать книги, можете начать читать журналы. Выберите направление, которое вам интересно: мода музыка, кино, искусство и т.д., и приступайте. Просто читая журналы на развлекательную тематику, вы и сами не заметите, как ваш язык будет все лучше и лучше. Однако помните, что читать нужно постоянно, а не от случая к случаю. Лишь тогда вы добьетесь положительных результатов.

Смотрите фильмы на иностранном языке. Просмотр фильмов на языке, который вы изучаете, так же полезен, как и чтение книг. Всего лишь смотря фильмы, вы сможете прекрасно усовершенствовать свой язык. Следите за новыми для себя оборотами речи, за произношением, делайте для себя пометки и выводы. Однако, учтите, что смотреть фильмы в оригинале нужно не тогда, когда вы только начали изучение языка, а когда у вас уже достаточно знаний, чтобы понимать то, о чем говорят герои фильма. Для новичков подойдут фильмы с субтитрами.

Расклейте карточки со словами. По всей своей квартире расклейте яркие стикеры со словами и их переводом. Постоянно видя их перед глазами, вы сами того не замечая их выучите. Оставляйте карточки на несколько дней, а когда поймете, что прекрасно запомнили все слова, на них написанные, вешайте новые карточки с новыми словами.

Учите слова по темам. Изучая новые слова, не выбирайте их наобум или по алфавиту. Лучше всего изучайте слова определенной тематики. Например, выучите все слова, связанные с внешностью, затем слова, связанные с природой, животными и т.д. Таким образом, материал усвоится легче.

Заведите иностранных друзей. Конечно, найти реального иностранного друга для совершенствования языка довольно сложно, а вот виртуального запросто. Достаточно лишь зайти в интернет. Общайтесь на иностранных форумах, заводите друзей и улучшайте свой язык.

Слушайте аудиокниги. По дороге на работу, в транспорте слушайте в своем плеере не просто музыку, а аудиокниги на иностранном языке. Можно слушать как просто рассказы, так и специальные обучающие программы. А если у вас есть машина, то обязательно слушайте аудиокниги в машине. Таким образом, стоя в пробке, вы сможете выучить иностранный язык.

Путешествуйте. Если есть возможность, посетите страну, язык которой вы изучаете. Нет лучшей языковой практики, чем на родине изучаемого языка.

Собираемся на курсы

Если вы не уверены в своей силе воли и усидчивости, и переживаете, что выучить язык самостоятельно не получится, то вам прямая дорога на курсы изучения иностранных языков. Благо, их сейчас более, чем достаточно. Изучение языков необычайно популярно в наши дни, на всевозможных курсах обучаются тысячи людей всех возрастов. И тут возникает проблема: на какие курсы пойти и на что обращать внимание при их выборе? Как не потеряться в многообразии разнообразных школ, курсов и центров? Мы расскажем вам, по каким критериям следует выбирать языковую школу и как выбрать ту школу, которая подходит именно вам.

Наличие лицензии. В первую очередь, выясните, есть ли у школы, куда вы собираетесь поступать, государственная лицензия, дающая право заниматься образовательной деятельностью. Если лицензии нет, лучше не связываться с этим заведением. Кроме того, поинтересуйтесь, как долго существует школа, какая у нее репутация. Обязательно зайдите в интернет и почитайте отзывы о школе, постарайтесь найти о ней как можно больше информации.

Документ об окончании. Важным фактором, на который стоит обратить внимание - это документ, который вам выдадут при окончании обучения. Если вы учите язык просто так, для себя, может это и не будет для вас важным. Однако, если вы хотите найти после обучения престижную работу, то помните, что будет иметь большое значение то, какой документ у вас на руках. Работодатели отдадут предпочтение соискателю, который имеет диплом престижных языковых курсов.

Количество человек в группе. Немаловажным фактором является и количество человек в группе, в которой вам предстоит обучаться. Оптимальное количество учеников - 6-10 человек. Если людей будет слишком много, то эффективность обучения заметно снизится: преподавателю не удастся пообщаться с каждым учеником, а это необычайно важно. Ведь во время обучения один из важнейших моментов - языковая практика на занятиях. А в группе, где слишком много народа, попрактиковаться успеет не каждый.

Некоторые предпочитают обучаться с преподавателем индивидуально, считая, что таким образом обучение пройдет более эффективно. На самом деле это не так. Ведь важнейшей частью обучения является языковая практика. Обучаясь в группе, вы будете периодически общаться с одногруппниками, обсуждая заданные темы и совершенствуя свой язык. Занимаясь с преподавателем, такой возможности у вас не будет.

Преподавательский состав. Ну и конечно, одним из важнейших факторов при выборе являются преподаватели, которые будут вас обучать. Ведь именно от них будет зависеть, насколько хорошо вы овладеете языком. Необходимо узнать об их квалификации как можно больше: какие ВУЗы они заканчивали, какой у них опыт работы, есть ли ученые степени и т.д.

Продолжительность обучения. Сроки обучения могут быть самыми разнообразными. Это может быть и 2 недели, и несколько лет. Вы должны адекватно оценивать эти сроки и не надеяться, что курсы, которые пестрят рекламой типа "Обучим вас языку за месяц!", действительно научат вас языку за столь короткий срок. За такое время можно лишь успеть подготовиться к поездке за границу, чтобы научиться более-менее объясняться с местными жителями. Не ищите легких путей и будьте готовы к тому, что если вы действительно хотите выучить язык, вам придется долго и упорно заниматься.

Сегодня существует очень много курсов, где первое занятие проводится бесплатно. Посетите несколько таких занятий, сравните и выбирайте те, которые вам понравились больше всего.

А можно и бесплатно

Если вы живете в Москве, то вам повезло. В столице существует немало мест, где вас будут рады обучить языку и бесплатно. Обычно такое обучение практикуется в иностранных посольствах и культурных центрах. Помимо языка здесь изучают и обычаи страны, язык которой вы изучаете, проводятся чаепития и различные культурные мероприятия. Причем чем менее популярен язык, тем больше шансов выучить его бесплатно.

Корейский. Корейский язык можно совершенно бесплатно выучить в щколе Вон-Гван, которая находится в районе станции метро "Аэропорт". Помимо языка в школе можно научиться играть на традиционных корейских инструментах, заняться изучением корейских песен и танцев, а также заняться йогой и медитацией.

Иврит. Бесплатные курсы иврита вы можете посетить в Историческом культурно-информационном центре при посольстве Израиля на Николоямской улице. Занятия проводятся ведущими московскими преподавателями, всем ученикам выдается бесплатная учебная литература, проводятся выездные семинары в Подмосковье, а при окончании обучения ученикам выдается сертификат.

Японский. При японском центре МИРБИС на Воробьевых горах работают бесплатные курсы японского языка, а также бизнес-семинары для выпускников курсов. Лучшие "студенты" отправляются на стажировку в Японию.

Греческий. Греческий язык преподают на базе Греческого культурного центра. Помимо языковых курсов в центре проводятся занятия по греческим танцам, вокалу, занятия по истории и археологии Греции, а также лекции по греческой архитектуре.

Арабский. Арабскому языку обучают в Саудовской Академии, которая находится в районе Рязанского проспекта. Ежедневно к занятиям приступают новые слушатели, которые учатся за счет грантов, предоставляемых Саудовским монархом. Весь языковой курс разделен на 5 уровней, по уровню на один год. По истечении и прохождении всех пяти ступеней изучения, выпускникам выдается официальный диплом профессионального переводчика от посольства Королевства Саудовской Аравии.

Надеемся, изучение иностранных языков дастся вам легко и пройдет успешно и без проблем.

Успехов!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1392 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире