Большой театр открывает новый сезон библейским балетом про Апокалипсис

Большой театр открывает новый сезон библейским балетом про Апокалипсис

В стране и миреКультура
Во вторник Большой театр открывает новый, 235-й сезон. Он начнется с громкой мировой премьеры авангардного балета "А дальше - тысячелетие покоя. Creation 2010" в постановке известного современного французского хореографа Анжелена Прельжокажа, сообщает РИА "Новости". Зрителей Большого ждут современная хореография, библейские сюжеты, взятые за основу постановки, и музыка знаменитого клубного диджея, рассказывают "Вести".

В постановке заняты 11 российских артистов и столько же французских. В качестве сценографа дебютирует индийский художник Субодх Гупта. Костюмы для спектакля создал Игорь Чапурин. Музыку для балета сочинил композитор Лоран Гарнье - знаменитый техно-диджей, "отец французской электроники", более известный среди клубной, а не театральной публики.

 

В балете "Creation 2010" хореограф обращается к библейской теме: Прельжокаж взял за основу "Апокалипсис" - "Откровение Иоанна Богослова". "Это не абсолютная фотография, а картина, созданная художником, - пояснил Прельжокаж журналистам. - Это мой взгляд и мое восприятие "Апокалипсиса". Что касается нынешнего названия, то я рассматриваю его как отражение того, что происходит со странным и безумным миром, когда он заканчивается, после чего наступает царство Божье, царство покоя".

 

Апокалипсис, в понимании хореографа, не случается вдруг и моментально, а происходит исподволь и постепенно - возможно, он уже начался. Однако, несмотря на апокалипсическую тематику, Прельжокаж пообещал, что финал балета - "открытый, в котором, возможно, есть надежда".

 

История проекта началась в 2007 году, когда Прельжокаж приезжал в Москву, чтобы отобрать несколько артистов Большого для участия в одной из его постановок. Они произвели на него столь сильное впечатление, что в 2009 году хореограф вернулся в российскую столицу, чтобы пригласить танцовщиков Большого принять участие в новом спектакле.

 

Проект проходит в рамках Года Франции в России и России во Франции. После московской премьеры балет отправится в длительное турне по Европе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 847 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире