Пробег "желтой калины с Путиным за рулем" по Петербургу пресекла милиция (ФОТО)

Пробег "желтой калины с Путиным за рулем" по Петербургу пресекла милиция (ФОТО)

В стране и миреЭкономика и финансы
Запланированная в понедельник на 18.00 петербургская акция "синеведерочников" - автопробег "в поддержку Владимира Путина" не удалась.

Фактически, сотрудники милиции сразу расставили все точки над "i": более двадцати машин ДПС, ГУВД и даже один грузовик с ОМОНом вынудили участников акции припарковаться на некотором удалении от головной машины.

Предполагалось, что питерское подразделение ТИГРов (Товарищества Инициативных Граждан России) поддержит начинание Владимира Путина и проедет кортежем по улицам нашего города. Старт колонны был запланирован на 18:00 часов от дома №43 по Дунайскому проспекту. Участники акции собирались встретить желтую Lada Kalina и общей колонной под присмотром ведерко-мигалок проследовать в сторону Смольного.

В 6 вечера у собравшихся на месте будущей акции создалось впечатление, что всё под угрозой срыва. В течении получаса с синим ведром на крыше у дома 43 по Дунайскому проспекту стояла одна единственная машина и организаторы стали объяснять многочисленным репортерам, что массовость - не главное. Но в 18:30 подтянулось еще три автомобиля. Прогуливающиеся в отдалении десятки сотрудников милиции, казалось, внимания на происходящее не обращали.

Пресекать было нечего, но в 18:45 подъехала долгожданная "желтая калина", оказавшаяся довольно коряво сделанным картонным муляжом с карикатурным изображением премьера и надписями типа "Греча 85 руб". Пофотографировавшись еще 15 минут на фоне "Газели" с "желтой калиной", организаторы наконец-то собрались в путь в Смольному и ЗакСу, но не тут-то было.

Старт автопробега решительно пресек и.о. начальника управления охраны общественного порядка ГУВД полковник Чуйко.

"Я вам делаю предупреждение",- заявил он организаторам акции. "Как только вы двинетесь с места, ваши действия будут расценены как демонстрация, а разрешения у вас нет",- сказал полковник.

30 минут препирательств  Александра Расторгуева и Михаила Тюкова с представителями МВД закончились полным поражением ТИГРов. Транспарант в виде "желтой калины" с Владимиром Путиным за рулем зачехлен. Ведерки с машин сопровождения сняты.

"Теперь можно двигаться?" - вопрошает полковника Александр Расторгуев. "Посмотрим, как вы себя поведете",- отвечает полковник.

Видимо, участники акции повели себя как-то не так, поскольку через 50 метров были остановлены государственным инспектором сержантом Хабаровым. Водитель головной "Газели", непосредственно сам Александр Расторгуев, был обвинен в том, что не был пристегнут ремнем безопасности.

Пристегнут Александр был, и происходило это под прицелом десятков фото и видеокамер, но инспектор ГИБДД был непреклонен. В результате еще 30 минут задержки на составление протокола.

И теперь, пожалуй основное - ради чего все это затевалось.  Главной идеей мероприятия были заявлены общие проблемы автомобилистов, сваленные в кучу: транспортный налог, повышение цен на топливо и плохие дороги. Вместо борьбы "за идею" организаторы акции покорно затянули "Калину" покрывалом и сняли "мигалки", как того требовал полковник милиции, и незаметно совершили автопрогулку по нашему прекрасному городу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2065 / сегодня: 1

Комментарии /5

14:0615-09-2010
 
Читатель
шафки в кислотных жилетах преданно служат хозяину. чего тут еще скажешь - раисса..

15:4215-09-2010
 
Читатель
роисся вперде!!

15:4215-09-2010
 
Читатель
зачетный отжиг. респект.

19:3115-09-2010
 
Читатель
обидно что сам путин не узнает об этом.

23:5815-09-2010
 
Читатель
Жизнь тяжела, а эти с извилинами от фуражек посмеяться не дают.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире