Медведев поставил цели сельскому хозяйству

Медведев поставил цели сельскому хозяйству

В стране и миреВ стране
Агропромышленный комплекс (АПК) России должен уделить повышенное внимание развитию мясного и молочного производства, модернизации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также созданию современной системы хранения и транспортировки товаров, заявил президент Дмитрий Медведев.

Он также потребовал продолжать контролировать ситуацию с ценами на продовольствие и при необходимости привлекать правоохранительные органы.

"В последние годы в развитие и модернизацию села мы вкладывали большие деньги, это и нацпроекты, но это еще не все. В любом случае то, что мы делали в последние годы, в конечном счете повлияло на ситуацию в этом году, потому что, если бы не инвестиции предыдущего периода, ситуация в сельском хозяйстве и на продовольственном рынке была бы гораздо хуже, чем сейчас", - заметил российский лидер, выступая на совещании в Мурманске по вопросам переработки сельскохозяйственной и рыбной продукции.

Глава государства сообщил, что на цену продуктов значительно влияние оказывают расходы на переработку и логистику, которые достигают от 30 до 50% итоговой стоимости. "Это означает, что доступность продовольствия определяется эффективностью перерабатывающих предприятий, развитием инфраструктуры", - пояснил Медведев.

Он напомнил, что в данной отрасли задействованы почти 45 тысяч заводов, на которых трудятся около полутора миллионов человек. Однако оборудование на некоторых предприятиях серьезно устарело. Так, около 30% заводов по производству круп были введены в строй еще до революции 1917 года. В связи с этим президент призвал к проведению модернизации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. "Пора заниматься заменой устаревших технологий", - подчеркнул российский лидер. Он отметил, что страна готова выпускать продукцию высокой переработки, благодаря чему сельское хозяйство получил стимул к развитию, а цены на рынке придут в норму.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 982 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире