Создан первый в мире искусственный яичник

Создан первый в мире искусственный яичник

В стране и миреВ стране
У бесплодных женщин появилась надежда – ученые создали искусственный яичник. Яичник был выращен в лаборатории при помощи клеток, взятых у женщин в самом репродуктивном возрасте.

Далее разработчики использовали человеческие яйцеклетки, чтобы проверить могут ли они развиться и дойти до нужного состояния.

Как только яйцеклетки попадали внутрь, яичник действовал с ними таким же образом, как это было бы в настоящем теле. Искусственный орган помог яйцеклеткам развиться до периода зрелости, то есть того момента, когда их можно будет впрыскивать в матку для оплодотворения.

По мнению разработчиков, их изобретение позволит многим женщинам, пережившим рак и оказавшимся бесплодными, родить ребенка. Дело в том, что сильные противораковые препараты и прочая терапия зачастую разрушает клетки, окружающие яйцеклетки в яичниках, а это ведет к бесплодию. Перед химиотерапией женщины могут заморозить еще несозревшие яйцеклетки, чтобы потом они попали в искусственный яичник.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 911 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире