34 тысячи российских детей рискуют заразиться полиомиелитом

34 тысячи российских детей рискуют заразиться полиомиелитом

В стране и миреВ стране

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал россиян прививать детей от полиомиелита в связи с опасностью завоза инфекции из Таджикистана, сообщает "Интерфакс".

По данным Онищенко, в 2010 году в стране не были привиты более 50 тысяч детей, однако родителей более 16 тысяч из них удалось убедить в необходимости вакцинации.

Главсанврач назвал вспышку полиомиелита в Таджикистане, где было подтверждено 456 случаев заболевания, реальной опасностью для России. Он также отметил, что эта вспышка стала беспрецедентной для XXI века.

"Если не привитый ребенок столкнется с диким вирусом, который может быть и у здоровых привитых людей, этот ребенок пострадает. Как минимум инвалидность ему обеспечена", - заявил Онищенко.

Он также назвал безответственным поведение родителей, отказывающихся от вакцинации детей, и выразил мнение, что они должны нести юридическую ответственность.

Как заявил глава региональной комиссии по сертификации свободных от полиомиелита территорий Дэвид Сэлисбери на 60-й сессии Европейского бюро ВОЗ в Москве, таджикская вспышка полиомиелита резко повысила вероятность появления новых очагов этой инфекции в других странах Европы и СНГ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 916 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире