В Москве эвакуаторам могут разрешить забирать машины, припаркованные на тротуарах

В Москве эвакуаторам могут разрешить забирать машины, припаркованные на тротуарах

В стране и миреВ стране
Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает разрешить принудительную эвакуацию автомобилей за стоянку на тротуарах, соответствующие поправки были внесены им накануне в Мосгордуму.

По мнению столичных властей, припаркованные в пешеходных зонах машины мешают уборочной технике и бороться с ними можно только таким способом.

Сейчас ГИБДД имеет право эвакуировать машину в 11 случаях нарушения правил дорожного движения, включая езду без документов, в пьяном виде или стоянку в тоннеле, пишет "Коммерсант". Юрий Лужков считает, что перечень необходимо дополнить еще одним пунктом - нарушением правил стоянки на тротуарах с условием, что это создает помеху пешеходу. В настоящее время за это предусмотрен штраф в размере 300 рублей, уточняет газета.

В пояснительной записке к законопроекту приводится статистика, согласно которой за нарушение правил стоянки на проезжей части в 2009 году в Москве было эвакуировано более 90 тыс. автомобилей, тогда как припаркованные на тротуарах машины ГИБДД не имеет права увозить на штрафстоянки.

Эксперты к инициативе столичного мэра отнеслись негативно. Глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил, что столичные власти сами довели "обстановку в городе до такого состояния, что парковаться негде вообще. И в этих условиях вместо решения проблемы с парковками предлагается такая мера. Это просто верх бесстыдства", - сказал Похмелкин.

Отметим, что наряду с поправками к КоАП столичные власти накануне выступили еще с одной идеей в области дорожного движения. В департаменте транспорта и связи мэрии Москвы предложили создать в городе "парковочную полицию", которая взяла бы на себя часть функций ГИБДД, а именно проверку улиц на предмет соблюдения водителями правил остановки и стоянки автомобилей и выявление нелегальных парковщиков. В департаменте пояснили, что уже направили соответствующее предложение в Минтранс.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1042 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире