ГАИшника не посадили, потому что молод...

ГАИшника не посадили, потому что молод...

В стране и миреПроисшествия
В Кемерове осуждён инспектор ДПС, обвинивший в пьянстве трезвого водителя.

Вступил в силу приговор Заводского районного суда города Кемерово по делу о несуществующем нарушении правил дорожного движения.

Виновным в фальсификации признан инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по городу Кемерово 29-летний Виталий Царегородцев. Действия милиционера квалифицированы как превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и служебный подлог (ч. 2 ст. 292).

Инцидент на дороге произошёл 25 мая 2009 года в Кемерове. Около 17.20 экипаж дорожно-патрульной службы, остановив автомобиль ВАЗ 2112, выписал водителю постановление о нарушении правил дорожного движения: управлял незарегистрированным транспортным средством, не пристёгнутым. После чего лейтенант Царегородцев обвинил гражданина ещё и в том, что тот находится в алкогольном опьянении, хотя никаких признаков этого не имелось. Без каких-либо проверок реального состояния мужчины он забрал у него водительское удостоверение и документы на автомобиль, лишив возможности ехать дальше. Машину передал под присмотр своему знакомому.

Утром следующего дня её отправили на штраф-стоянку. А в отношении водителя Царегородцев составил подложные протоколы об управлении автомобилем в нетрезвом виде и об отказе пройти медицинское освидетельствование. Временем задержания указал 26 мая 7.55 , когда мужчина не мог находиться за рулём. Заполнил ряд других фиктивных документов: протокол об отстранении от управления, акт освидетельствования на состояние опьянения, протокол задержания транспортного средства.

Сфальсифицированные материалы, а также водительское удостоверение лейтенант передал в отдел ГИБДД, чтобы привлечь гражданина к ответственности. Тем самым Царегородцев ввёл в заблуждение руководство и суд в расчете на улучшение профессиональных показателей.

Подлог выявили правоохранительные органы, проведя проверку по обращению потерпевшего. По её результатам было возбуждено и расследовано уголовное дело.

В судебном заседании Царегородцев вину не признал. Настаивал на том, что водителя останавливал дважды за сутки, и во второй раз тот был действительно пьян. Но государственный обвинитель прокуратуры Заводского района Кемерова его доводы опроверг, совершение им преступлений доказал.

С учётом смягчающих обстоятельств (молодость, наличие на иждивении несовершеннолетнего) суд назначил Царегородцеву наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1501 / сегодня: 1

Комментарии /5

12:5820-09-2010
 
Читатель
п..дец, бред какой то! и он так же будет продолжать работать в гибдд?!

13:2620-09-2010
 
Читатель
Шакал

14:4320-09-2010
 
Читатель
Пока менты сами не избавятся от таких оборотней, народ будет их всех поголовно считать козлами. Соответственно и отношение к МВД будет такое.

15:1920-09-2010
 
Читатель
Многие удивляются, почему народ не любит милицию.

16:2020-09-2010
 
Читатель
При наличии судимости в оргнах МВД, Юстиции службу не проходят.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире