Когда Яндекс и Google запустят голосовой поиск

Когда Яндекс и Google запустят голосовой поиск

В стране и миреСеть и ПК
Два крупнейших поисковика рунета – Яндекс и Google запускают голосовой поиск.

Сервис распознает речь и помогает искать информацию в сети по «надиктованным» запросам.

На Яндексе сервис начнет работать в IV квартале 2010 года и первоначально будет доступен только пользователям мобильных Яндекс.карт, рассказал «Ведомостям» представитель компании Очир Манджиков.

Сделав голосовой запрос, на мобильных «Яндекс.картах» можно будет находить московские адреса, а также ближайшие парикмахерские, заправки или отделения банков, рассказывает источник в Яндексе, местоположение пользователя будет определено автоматически.

Голосовой поиск на русском языке запускает и главный конкурент «Яндекса» – Google. У него эта технология уже отработана: на английском языке такой сервис действует с 2008 года, а недавно он заработал на европейских языках, китайском и японском. В рунете официальный запуск состоится 22 сентября.

Будет ли поиск распространяться на весь рунет или только на отдельные сервисы, как у Яндекса, представитель российского офиса Google Алла Забровская не уточнила.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 927 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире