Глобальное потепление избавит США от чумы

Глобальное потепление избавит США от чумы

В стране и миреВ мире
Изменение климата привело к сокращению числа вспышек чумы в эндемических по этой инфекции районах США. К такому выводу приходят американские ученые, обобщившие данные о случаях заражения людей чумой, зарегистрированных в США с 1950 по 2006 год.

По данным американских Центров контроля и профилактики инфекций (CDC), ежегодно в США фиксируется от 10 до 20 случаев чумы, и 1-3 случая смерти от этой инфекции. Подавляющее большинство заражений происходит в сельской местности. Естественными резервуарами инфекции являются грызуны и другие мелкие дикие животные, людям она передается с укусами зараженных блох.

По данным авторов статьи , опубликованной в The American Journal of Tropical  Medicine and Hygiene, устойчивая тенденция к снижению числа вспышек чумы наметилась в США с начала 90-х годов прошлого века.

Причины сокращения числа природных очагов инфекции ученые видят в росте среднесуточных температур. Общее потепление климата приводит к увеличению продолжительности засушливых сезонов, что, в свою очередь, снижает шансы на выживание главных переносчиков инфекции – блох.

В настоящее время большинство регистрируемых в США вспышек чумы приходятся на район Четырех углов – местность, расположенную на стыке границ штатов Юта, Аризона, Нью-Мексико и Колорадо.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1075 / сегодня: 1

Комментарии /1

06:0522-09-2010
 
Читатель
Янки, как были чушками так и остались! В этом нечего сваливать на крыс и блох, и Бен Ладана в терраризме, так как такого человека нет. У них все виноваты в чем угодно только не они.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире