Дачный вокзал для Новокузнецка

Дачный вокзал для Новокузнецка

Местные новостиГородское хозяйство
Стали известны детали проекта по сооружению вокзала пригородного сообщения, который Западно-Сибирская железная дорога намерена построить в Новокузнецке на Привокзальной площади уже в будущем году.

Или, скажем осторожнее, планирует начать стройку в ближайшее время.

В эскизе это весьма солидное трехэтажное здание, вписанное в площадку (без малого треть гектара) вдоль первого пути, от виадука в направлении к рынку. Фасад отделан природным камнем и витражным стеклом. Здание сообщается с виадуком в его верхней точке через крытую галерею, к которой можно будет подняться по эскалатору. Он запроектирован в южном крыле, увенчанном башенными часами. Кроме касс и зала ожидания в пригородном вокзале найдется место для комнаты матери и ребенка, небольшой гостиницы и технических служб компании "Кузбасс-пригород". Проект, насколько нам известно, находится в стадии утверждения – возможно, в него включат еще подземный переход, который здесь был бы совсем не лишним. (К слову, в первом проекте пригородного вокзала, выполненном новокузнецкими архитекторами в начале 90-х годов, подземный переход был).

МЕЖДУ ТЕМ

Акционеры новосибирского аэропорта Толмачево выступили на днях с инициативой соединения городов Западной Сибири скоростными поездами типа "Сапсан". По их словам, новый полпред президента РФ в Сибирском округе Виктор Толоконский поддержал идею строительства близ Толмачева железнодорожного вокзала со скоростными путями сообщения.

Вероятно, по причине жидкого потока авиапассажиров от нас в новосибирский аэропорт, Новокузнецк среди сибирских городов, которые предлагается связать скоростными путями, не назван. Было бы неплохо в порядке компенсации за не долетевший до наших краев "Сапсан" получить хотя бы несколько дополнительных рейсов в расписании местных электричек.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Кириллов
"Кузнецкий рабочий"

всего: 3122 / сегодня: 1

Комментарии /57

09:1624-09-2010
 
Читатель
здорово

09:1924-09-2010
 
Читатель
да, еще вот что..подземный переход будет во всех направлениях ли..имею ввиду вокзальные остановки по курако, бардина и металлургов

09:2424-09-2010
 
Читатель
Это деньги МПС или города?

09:2724-09-2010
 
Читатель
пофигу чьи, даже если города, меньше разворуют, а если мпс то вообще здорово

09:2824-09-2010
 
Читатель
если это не пиар к выборам, то молодцы, проект отличный

09:3724-09-2010
 
Читатель
лишь бы не разочаровали новокузнечан..

09:4724-09-2010
 
Читатель
Для этого (пока весной все Смирнова накинулись грязью обливать - не прошел в областные депутаты) г-жа Костик тихой сапой прошла в депутаты облсовета (даже вопрос после Луханиной по НУКу-НЭКу задала). Поэтому и вложение денег в Новокузнецкий вокзал будут. Заплатить же за депутатство нужно!!!! А 9-24 правильно спросил: А деньги чьи? Местный бюджет сейчас и так весь в дырах (долгах: пилят и пилят уже будущие поступления). Сооружение этого вокзала - опять бремя на бюджет. Бесспорно АГТ скажет: "Давайте пополам" и может с МПСа что-нибудь срубит. А в итоге приедет комиссия и будет искать дополнительные отчисления из Кузни в бюджет КО (читай на вокзал). Да и еще вокзал назовет "Губернаторским".
Вывод: один хрен, ВСЕ ЗАТРАТЫ лягут на город. А в конечном итоге - на нас с Вами: жителей-налогоплательщиков, покупателей, пассажиров и т.д.
Да не забывайте!!! В облдепутаты Корнеев еще прошел!! Скоро МИЭПу будем в центре новое здание строить или чье-нибудь отдадут. Ему тоже долг отдавать надо!!!

09:5224-09-2010
 
Читатель
корнеев классный мужик, ты че гонишь!!!

10:0324-09-2010
 
а если б еще трамваи убрали......
Долой ТРАМВАИ

10:0424-09-2010
 
Читатель
ну конечно..трамваи убрали...это муниципальный транспорт, и он должен быть не у всех есть средства платить за проезд

10:0924-09-2010
 
Читатель
Сергей Иванович (Корнеев) нормальный мужик, 5 лет с ним общался! А деньги на новое здание уже давно из москвы ждут!

10:1224-09-2010
 
Читатель
Да и пусть Корнеев будет классным мужиком!!! И Костик, наверное, тоже клевая!!! Только долги никто не отменял. И АГТ про них хрен забудет или подарит.

10:1224-09-2010
 
для 09-47
А ты что при распиливании этих денег присутствовал?Тебе какая хрен разница на какие средства будут строить? В твой карман не залезут т.к. там нет не шиша толька хрен да душа. Так что успокойся и сопи тихой сапой.Или жаба давит что тебе там ничего не перепадет?

10:1424-09-2010
 
Читатель
пусть сделают нормальный вокзал, как в приличных городах...а у нас базар-вокзал счас какой-то

10:2124-09-2010
 
Читатель
Да нет вопрос не о жабе. И не о моем кармане. И на попилах не принимаю участия - и не хочу!! А Вы посмотрите как живут и чувствуют себя люди, которые понабрали себе побрякушек в кредиты, и ипотеки - а сейчас в безвылазной долговой яме!!! Власти город туда же катят!!! И скоро город будет как эти несчастные - только масштаб другой. А такой город-должник - это же круто!!!
Подумайте: зачем фед власти леса и села жгли?? Читайте: Опять всплыл вопрос об обязательном страховании жилья. И ведь введут!!!

10:2724-09-2010
 
Читатель
ой да о чем спор вообще..строить будут и смолега победит на выборах - это ясно как божий день..а горлопанить мы все умеем..вот толку-то только

10:2824-09-2010
 
Читатель
Для того чтобы брать кредиты и ипотеки нужно реально взвешивать свои желания с возможностями,а не так что а возьму сейчас а потом что-нибудь придумаю,как нибудь выкручусь.А придумать ничего не вышло и выкрутиться не получается вот и сел в долговую яму по своему желанию.

10:3924-09-2010
 
Читатель
Ага, Ты прав!!! Но таких умных как ты - единицы!!! Все думали: улучшим свои жилищные условия, переедем в новую шикарную квартиру - з/п на все хватит. Ан вот и не хватило!!! Кого сократили, кого уволили, кому з/п урезали. Крутись народ как хочешь!!! А Ведь так хорошо все начиналось. А ты посмотри в школе. Чему учат? Я имею ввиду ОБЖ!! Ребенка первоначально надо учить жить в этом злом мире. А уже потом - физики, математики... А иди в банк возьми документы на ипотеку. Объм: Л.Толстой "Война и мир". Юристам блин с этим год работать надо!!!

11:0424-09-2010
 
Агафья
Существующий вокзал расширить и все дела.
Бабло растащут под этот проект...
проект отличный, проект отличный - где проект-то, хоть бы картинку выложили - я в дизайнах разбираюсь маненько

11:0524-09-2010
 
Читатель
Сапсанчик - это круто...

11:1324-09-2010
 
Агафья
Какой блин сапсанчик в Кузбассе - кругом товарняки с углем и коровы на рельсах с медведями

11:4424-09-2010
 
Читатель
не поймы смысла данной постройки. Вокзал в кузне вполне вмещает и межгород и пригород... нах это все нужно?????????????. Если еще одно крыло вокзала освободить от VIP-зала то места будет завались

11:5024-09-2010
 
Читатель
Два месяца назад АГТ заявил, что новый вокзал в Новокузнецке будет построен в складчину областным бюджетом и средствами ж/д. Ради этого он встречался с руководством ж/д и заключил с ними договор. В Кемерово большинство строительных проектов (та же Лесная поляна, мосты и т.д.) не из городского бюджета финансируют. Это всё федеральные и областные проекты, организуемые губернатором.

12:0824-09-2010
 
Африканец
Для 10:21 24-09-2010. А при чём тут город-должник? может я и не прав, но вообще-то вокзал пригородного сообщения строит Западно-Сибирская железная дорога, в том числе и на федеральные деньги.И это есть очень хорошо.
Не думаю, что город будет что-то вкладывать..
И ещё...вам то,что с того,что люди "понабрали себе побрякушек в кредиты, и ипотеки - а сейчас в безвылазной долговой яме!!! "??? Это их личное дело..все взрослые люди, думают и понимают на что идут...Для кого-то ипотека единственное решение жилищного вопроса.Вы можете предложить другие (кроме наследства) пути получения квартиры?или до седых волос с мамой и папой проживать?

13:2624-09-2010
 
Читатель
дачный вокзал вчерашний день! предлагаю построить дачный аэропорт и обязательно с возможностью посадки летающих тарелок!

13:4724-09-2010
 
Читатель
13:26 + за чувство юмора))

14:1524-09-2010
 
Африканцу
Когда сто человек, то да пофигу, пусть сами выкручиваются. А когда тысячи? Это я считаю проблемы власти, которая и существует, чтобы решать социальные проблемы города. (Хотя и этой сотне тоже должна быть оказана какая-нибудь помощь, причем реальная, а не советом: "Что же Вы думали, когда брали кредит? Осел Вы этакий."). Человек, в большей его массе, не способен на сегодня адекватно оценить условия ипотечных договоров, условия потребительских кредитов. А ВЛАСТИ МОЛЧАТ!!! Типа Думайте своей башкой. Рассчитывайте только на себя!! И конечно же под шумок посокращали народу, срезали з/п. Типа КРИЗИС!! Народ сам выпутывайся!! А ВЛАСТЬ опять НИ ПРИ ЧЕМ!!! Тогда возникает вполне обоснованный вопрос: ВЛАСТЬ, а для чего ТЫ НУЖНА? Загонять всех в НУК и НЭК. Продать муниципальные сети таким образом, чтобы покупатель за 1 год работы с ними смог их выкупить (т.е. не прилагая своих средств ни гроша)?
Ага МПС будет строить вокзал!!! Ему это надо?!

15:0724-09-2010
 
Читатель
согласен. лучшеб подземные переходы сделали на привокзальной площади для жителей безопасность .а сейчас бабло в землю зарывают

15:4224-09-2010
 
Виталик
Везде вокзалы РЖД-шники сами строят уже сколько лет, при чем здесь городской или областной бюджет вообще?
Насчет ипотеки и других кредитов: конечно, сами люди должны думать, брать или не брать. Предоставлен же выбор, никто силой не тащит. И силы свои соизмерять надо, дают же не детям сопливым, а взрослым людям, которые вообще-то уже должны уметь принимать решения и нести ответственность за свои поступки. Насчет сокращений з/п и увольнений: так для того банки и ставят достаточно жесткие условия по соответствию выдаваемых кредитов доходам заемщика (40-45% максимум), чтобы на случай какого-то форс-мажора заемщик все арвно мог платить, жестко урезав себя в остальных расходах на период кризиса. Ну а если подделываете документы, чтобы взять кредит, не проходящий по нормативам банка, то это уже Ваши проблемы. Как и то, что многие подписывают документы, не читая их, а потом удивляются платежам. Не, ну ладно эффективная процентная ставка, но график платежей-то можно же смотреть хотя бы??? Зато крику потом...

15:5224-09-2010
 
для 14-15
....Хотя и этой сотне тоже должна быть оказана какая-нибудь помощь,причем реальная,а не советом и т.д. Прочитав это офигела. Ну да конечно мы выпучив глаза будем хапать кредиты,а власть будет нам выделять денежку на погашения этого кредита!!!!!!! Если сам не можешь разобраться в документах на условия ипотечного кредита - обратись в юридическую консультацию,где все разжуют и в рот положат. А незнание Закона не освобождает от ответствености.

15:5824-09-2010
 
Виталик
2 для 14-15
ага, вот почему-то многие так и считают))менталитет в этой стране такой, наследие совка...постепенно он меняется, но полностью это исчезнет только через 1-2 поколения еще, наверное

16:2224-09-2010
 
тот Африканцу
Такой простой пример. Сколько лет банки (ВСЕ, включая непотопляемый СБЕР) издевались над народом комиссиями. Народ голосил, пытался оспорить в суде, причем решения различные (как в пользу банков, так и в пользу заемщика). А только сейчас (недавно) поменялась практика Вышки. Суды стали беспрекословно отменять все комиссии, признавать их незаконными. Народ валом валит взыскивает деньги уплаченные им за "Комиссии", только срок исковой давности учитывает. Что законодательство сменилось? Ну может не углядел я, но не видел ничего такого!!! А сразу нельзя было!!! Сколько банков поживилось за этот счет!! Большие денюжки упали кому-то на карман. А может это люди все вдруг внезапно поумнели (включая всех судей поголовно). Очень тяжело сейчас думать и принимать верные решения, тем более когда думать то и не чем. А насчет юр.консультаций скажу только одно: не ошибитесь с адвокатом (юристом). А когда я говорил о реальной помощи, то отнюдь не имел в виду тупое выделение денег.

17:0924-09-2010
 
площадь трех вокзалов

17:2224-09-2010
 
unknown
Вернёмся к ПРИГОРОДНОМУ вокзалу. Объясните, зачем в его составе "найдется место для комнаты матери и ребенка, небольшой гостиницы"? Конечно, красиво, когда "Фасад отделан природным камнем и витражным стеклом", только из какой точки города эту отделку можно увидеть? То, что "Здание сообщается с виадуком в его верхней точке через крытую галерею, к которой можно будет подняться по эскалатору", тоде неплохо, но не проще ли принимать электрички на 1-й (перронный) путь, тогда и по виадуку ходить не нужно. "весьма солидное трехэтажное здание" - ну и какой дачник попрётся на третий этаж этого чудо-здания, и зачем. Отсюда вывод - проект, это не проект вовсе, а привязка непонятно, где взятого, и явно не пригородного, вокзала к конкретной площадке. Заложенные возможности (и соответственно цена их реализации) завышены в несколько раз, и никогда не будут востребованы. Окончательный вывод - никому не нужная дорогостоящая игрушка, можно сделать и подешевле, у города и других проблем

17:2224-09-2010
 
Смешались в кучу кони, люди...
Три вокзальных здания в одну линию + базар, тесная площадь с трамваем, транспортный коллапс. А многоуровневый вариант наши градостроители не просматривали? 1 уровень транспортный, 2-ой пешеходная зона, 3 -й залы ожидания и сервис и все три вокзала под одной крыщей а старый шанхай с базаром снести

17:3424-09-2010
 
Асо
я тебе дай , нахал! синести иму...агиде моя руботать буду....тилифон шмарафон пакупать парадавать??? ты думала клупая тавая башка?

20:0424-09-2010
 
ошень хороший человек
Вокзал природным камнем-это жесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Однако "ВАРД"подрялился строить!))))))))))))))))))

01:1925-09-2010
 
Субботник
Агафье "Существующий вокзал расширить и все дела. ..."
если в дизайне разбираетесь то не кажется ли что существующее здание вокзала - это законченное целостное индивидуальное красивое здание?
думаю любая пристройка будет некрасиво ломать целостность его...
а Проект о пригородном вокзале мне нравится... особенно то что башня будет... аля как в новосибе и может даже красивее...
а про пешеходный переход я уже писал однажды ...

01:2025-09-2010
 
Субботник
если можно повторюсь
"пешеходный подземный переход или даж подземный комплекс - оно канешно идея хорошая но тока как идея... мало того что затратная больно и не такая необходимая по большому счету (при правильной организации и наземный способ переходов предостаточно будет, не такая уж у нас масса людей большая в нашем небольшом городке по сравнению с другими да и ширина дорог в том месте небольшая) , так еще и острая проблема злачности нашей привокзальной площади как бельмо на глазу (в бытность студенчества как только с вокзала решишь домой поехать так всё- на целую неделю настроение падает, насмотришься на всяких уродов) а если это бельмо опустить "этажом ниже" то "дно" гнить начнет... вы представляете какой там "порядок" будет при той культуре которую сейчас можно наблюдать у тамошних обитателей"

02:0625-09-2010
 
Агафья Субботнику
Можно симметрично крылушки немного удлинить и...все дела
Надо было автовокзал строить на каскаде и площадь не так бы была загружена
а на месте автоаокзала пригородный жд

02:1425-09-2010
 
Агафья Субботнику
И потом расширение это не только пристройки, можно надстроить или в землю зарыться и просто порядок в сущ. здании навести в смысле рациональной планировки. Я у себя в хате хлам повикидывала и танцпол исделала на свободной территории)))

02:5025-09-2010
 
Читатель
Вот козлы, не увидим мы немецких Сименсов на вокзале!

13:4525-09-2010
 
tch
Если и построят, то тока когда день железного дорожника будут праздновать в Кузне! а на будующий год КАлтан, Малиновка, Сарбала.... вот в Промышленной вокзал реконструировали к днюхе, а для кого, музей там, паравоз, для трех пяти пассажиров??? очередная пиаровская акция к выборам...

01:3126-09-2010
 
Читатель
kjdp. ru/data/files/kemzdp_rzdp/Image/projects/gallery/VokzakKuznR-big.jpg
возможно это тот самый проект "дачного" вокзала

02:4826-09-2010
 
Субботник
Агафье
простите не понял "на каскаде" это где?
кстати танцпол дома это классная идея, супер, серьезно.. соседи б тока не расстраивались )))...
и еще кстати, нравится что при реализации этого проекта появится "площадь трех вокзалов"... романтично... а если в приведенной ссылке действительно тот самый проект то тоже хорошо - думаю данное сооружение будет новой визитной карточкой нашего города.... думаю наш город это заслуживает!...

07:0826-09-2010
 
Агафья
Каскад это на Курако, на перекрестке с Кутузова, если местный, то помните там был бооольшой пустырь и там автовокзал раньше планировался

07:2426-09-2010
 
Агафья Субботнику
Ты че брат? - на картинке архитектура начала 20 века - днепрогэс отдыхает)))
Прошвырнись по инету - че щас за бугром строят...

08:0326-09-2010
 
Агафья к 01:31 26-09-2010
Девелоперы явно сэкономили на проекте и конкурсах и привязали типовой объект для Ухрюпинска, возможно уже и с рабочей докментацией на это убожество. К антуражу которого подходит не сапсан а паровозик с транспортной и кукурузник в небе))) Одни циферблаты чего стОят!
Нужен архитектурный конкурс с коренным переосмыслением этого важного градостроительного узла в городе.

22:3326-09-2010
 
01:31 to Агафья
это проект Кемеровского проектно-изыскательского института «Кемеровжелдорпроект» – филиал ОАО «Росжелдорпроект», так что скорее всего это и реализуют, возможно в слегка ином варианте

23:4026-09-2010
 
Субботник
Агафье
ну да... припоминаю тот самый пустырь... не знал что там планировался автовокзал... было б канешно мож и лучше, но что сделано то сделано....
только вот по поводу проекта данного с башней не соглашусь категорически.... вы еще скажите что лондонский Биг-Бен есть убожество....не считаю что архитектура прошлого как то стрёмно смотрится... как раз наоборот порой бывает... в современности ни вкуса ни гармонии...
самое красивое получается когда создаваемое человеком наиболее гармонирует с природой... поэтому камень в отделке всегда будет актуально...
вобщем ничего плохого не вижу в данном проекте хотя конкурс думаю тоже не помешает....и не важно кемеровские или новокузнецкие да хоть питерские б проектировали... главное чтобы нам гражданам понравилось

23:5426-09-2010
 
Субботник
P.S. на картинке оно смотрится как правило иначе чем в реальности

03:0527-09-2010
 
Даёшь Сапсан до новосибирской барахолки!!!

05:0627-09-2010
 
Агафья Субботнику
С прискорбьем константирую деградацию (в последние годы ) градостроительной политики в Новокузнецке. А когда-то Кузню не без основания называли Сибирским Питером (ул. Кирова) Да и архитектурная школа была одной из самых в Сибири...
Но в угоду монополистам ЮКС и чинов.бесприделу (Каскад - пример) видем то, что видем... Я не против старины, но раритетной, а не муляжей...Согласен с Вами, что вокзал визитка, тем более надо конкурс, хотя щас все куплено и построят этот вокзал да еще вместо камня сэкономят на облицовке и обошьют дешевыми металлокассетами... и будет железный "Биг-Бен" с витражами ПВХ (((

14:1827-09-2010
 
А какие ограждения забабахали!Как в коровнике!Хороша "визитка"...

21:4128-09-2010
 
Субботник
Агафье "...когда-то Кузню не без основания называли Сибирским Питером (ул. Кирова)..."
я слышал что так называли из-за привокзальной площади и улиц которые лучеобразно расходятся от нее... что три города всего по союзу где реализовали этот проект (проект одной архитектурной школы): это у нас , в Питере ( в Питере како-то вокзал не помню)и еще какой то город (забыл).. в Питере когда по Невскому гуляешь то ощущение что на Металлургов находишься...
а наша Кирова в 80 каком то году заняла призовое место в конкурсе "самая красивая улица страны"

22:0828-09-2010
 
Субботник
в 86 году приз получила как самая красивая и благоустроенная улица советского союза... вот

22:1328-09-2010
 
Субботник
ну если совсем точнее то 3-е место...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: