Минюст США: суд не должен рассматривать иск от члена "Аль-Каиды" к Бараку Обаме

Минюст США: суд не должен рассматривать иск от члена "Аль-Каиды" к Бараку Обаме

В стране и миреВ мире
Министерство юстиции США потребовало от американского правосудия отказаться рассматривать иск, поданный ранее против президента Барака Обамы, а также Пентагона и ЦРУ, от имени предполагаемого идеолога террористической группировки "Аль- Каида" на Аравийском полуострове" имама Анвара аль-Аулаки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот иск был возбужден в конце августа в окружном суде Вашингтона Американским союзом защиты гражданских свобод и Центром за конституционные права от лица Нассера аль-Аулаки - отца обвиняемого в терроризме священнослужителя, имеющего гражданство США и скрывающегося в настоящее время, по имеющейся информации, на территории Йемена.

Как заявил в субботу журналистам официальный представитель Минюста Мэтью Миллер, в его ведомстве считают, что истцы по существу "просят американский суд заблокировать правительству возможность защищать собственных граждан".

По мнению юристов администрации США, в иске фактически говорится, будто национальное законодательство "требует от правительства предоставить действующему террористу информацию о том, каким образом, когда и где именно оно собирается предпринимать действия контртеррористической направленности", добавил Миллер.

Организаторы иска добиваются того, чтобы суд запретил исполнительной ветви власти использовать за пределами зон боевых действий смертоносную силу в отношении граждан США, сражающихся на стороне противника.

Кроме того, истцы хотят, чтобы правительству было предписано раскрыть стандарты, которое оно использует для включения имен американских граждан без санкции суда в списки тех, против кого национальным спецслужбам и войскам разрешено использовать огонь на поражение вне поля боя. Истцы исходят из того, что подобные действия властей являются нарушением американской конституции и иных национальных законов, норм международного права.

В документах, поданных Минюстом в суд в ответ на иск, существование практики внесудебных казней сограждан не подтверждается и не опровергается. Ранее правительство США, впрочем, признало, что американским спецслужбам и вооруженным силам предоставлено право казнить аль-Аулаки в случае его обнаружения. Соответствующее решение было принято Советом национальной безопасности Белого дома.

Минюст утверждает, что изучение судом данного иска стало бы вмешательством в работу исполнительной ветви власти в той части, которая касается обеспечения национальной безопасности и борьбы с зарубежными террористическими элементами.

Исполнительная ветвь власти наделена полномочиями на то, чтобы использовать при ведении такой деятельности всей необходимой силы, настаивает Минюст. При этом в ведомстве заверяют, что, если Анвар аль-Аулаки сдастся американским властям, то насилие против него применяться не будет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1132 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире