В Кемеровской области ждут на выборы «снежного человека»

В Кемеровской области ждут на выборы «снежного человека»

Местные новостиЖизнь
В Горной Шории — это на юге Кемеровской области — ищут «снежного человека». В регионе началась настоящая йети-мания.

После того как весной охотники якобы спасли тонущего гоминида, чуть ли не каждый день тут находят новые следы йети. И даже снарядили для их поиска экспедицию в труднодоступные районы тайги во главе с местными властями.

На специальной поляне шорские шаманы проводят свой шаманский обряд. Смысл действа: перед зимой задобрить духов.

Традиционно промышляющие охотой, кузбасские индейцы, как чуть в шутку называют себя шорцы, давно знают, что тайга таит в себе массу загадок, одна из которых — ее хозяин. Рассказывать о нем не рекомендуется, но хоть раз здесь много кто его видел.

— Поворачиваюсь — а он стоит выше деревьев, — рассказывает шаман Надежда Муртаева. — А взгляд вы его видели? — Да. Взгляд очень сосредоточенный — направление есть. — Разумный? — Разумный.

Иногда этот удивительный сосед может стучать — например, палкой по дереву, повторяя ритм, или ударами отвечая на выстрелы — причем, не боясь показаться.

«Человекообразная такая ерунда стояла прямо на берегу. Я подплыл — и волосы шевелятся, и ноги трясутся. И энергия такая в тебя входит», — делится впечатлениями от встречи с йети участковый, государственный лесной инспектор Михаил Кривошеев.

По научному методично отнеслись к свидетельствам о непонятном существе в местном краеведческом музее. Специальная экспозиция объединила и отпечатки его следов, и фотографии останков, и даже чуть облагороженный портрет-фоторобот.

«Совсем недавно обнаружили следы “снежного человека” у нас в Горной Шории — это в районе Усть-Кабырзы, в 8 километрах от Азасской пещеры, — рассказывает директор музея этнографии и природы Горной Шории Надежда Шихалева. — Но, говорят, и в самой Азасской пещере так же были найдены отпечатки следов».

В октябре в районе — и перепись населения, и местные выборы. «Снежный человек» уже стал в округе знаменитостью, но до сих пор ищут ответ на вопрос: в качестве кого и вообще — следует ли ему принимать в этих мероприятиях участие? И кто же они административно — эти йети?

«Главное, чтобы он оберегал наши леса, оберегал наши реки, оберегал наш красивый район, — считает глава администрации Таштагольского района Кемеровской области Владимир Макута. — Я думаю, что это его главная роль. Если мы имеем в виду, придет он на выборы или не придет, то я уверен, что он не придет. Хотя мы бы хотели его видеть в качестве агитатора — чтобы он пришел, и за ним пошли люди на избирательные участки».

Желающему своими глазами посмотреть на глухие места, где кто-то видел кого-то, предстоит непростое путешествие. По тайге, причем, горной, необходимо проехать не один десяток километров, преодолевать заросшие вековыми кедрами перевалы, а так же горные речки.

Именно в этих местах весной рулевому — местному участковому Арсентьичу — с коллегой по рыбалке довелось не просто увидеть, а даже спасти «снежного человека».

«Он, скорее всего, хотел на другой берег перейти. А весной лед слабый, и поэтому он провалился. Когда идешь в тайгу, у нас постоянно веревка с собой через плечо. Я тогда так и не понял, что произошло. Подбежал, говорю другу: это кто такой был-то? А он и сам не понял. Сказал, что был в шоке», — вспоминает участковый уполномоченный милиции Валерий Апаков.

Через несколько часов дороги цель путешествия достигнута. Именно в этих местах наиболее часто встречаются так называемые маркеры — постройки, которые, считается, возводят как раз эти непонятные существа.

Одно из самых труднодоступных и загадочных мест в окрестной тайге — Азасская пещера. На сотни километров вокруг — захватывающие живописные пейзажи и ни единой живой души. Кроме, конечно же, «снежного человека». Именно здесь охотники видели его чаще всего.

В самой пещере круглый год из-за текущей речки постоянно — высокая влажность. На размягченной глине, уже почти в ста метрах от входа, куда не проникает дневной свет, участники экспедиции замечают следы, о которых и сообщили охотники.

Очевидный отпечаток — сантиметров 40 длинной, и второй — в полутораметровом шаге. Специалисты, посвятившие свою жизнь науке о «снежных людях» — гоминидах, поспешат рассказать о находке зарубежным коллегам, для которых существование йети тоже очевидно.

«Они обладают речью, они повторяют за человеком. Несколько искаженно, правда, но повторяют. Они понимают то, что говорят, общаются с людьми, и поэтому мы приходим, собственно говоря, к такому выводу, что это — люди, только другого вида, — поясняет директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев. — Я его называю не “снежный человек”, а “смежный человек”. То есть, параллельно с нами, еще какой-то вид человека».

И раз уж он умеет слушать и может понимать речь, то в порядке эксперимента исследователи оставляют в пещере рацию. О своем трепетном отношении к йети теперь могут заявить все желающие — пусть слушает.

— Дорогой йети! Если у тебя есть такая возможность, и ты понимаешь меня, я бы хотел, чтобы ты вышел на контакт, — обращается к нему глава района.

— Мы не собираемся причинять тебе вред и везти куда-то на исследования, — обещает ученый.

— Мы, наверное, тебе уже все надоели, ведь не одна команда побывала тут, — говорит участковый.

— Может, тебе дрова нужны, спички, соль, еще что-то? — спрашивает лесник. — Дай нам, пожалуйста, какой-то знак, и мы приедем, все сделаем. Ну, всё, до свидания…
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1945 / сегодня: 1

Комментарии /25

09:2928-09-2010
 
Сахалин
...закусывать надо (с)

09:4828-09-2010
 
Читатель
Прекратите продавать технический спирт коренным народам!
Администрация наверное скоро до правительства дойдёт с инициативами по социальной опеке волосатых существ.
Смех смехом, а уже грустно становится. Москвичи думают, что в сибирских городах медведи ходят по улицам. А теперь ещё соседские регионы будут пальцем у виска крутить и спрашивать, а к вам йети на чай ходит? А что они кушают? А самки красивые и какую косметику заказывают? Эйвон, орифлейм?

10:1128-09-2010
 
zlll
третий день к ряду про этого снежного человека....надоело

10:2528-09-2010
 
Читатель
Снежного человека - в президенты!

10:2628-09-2010
 
Читатель
я не поняла, мы всем регионом с ума сходим?

10:2728-09-2010
 
Читатель
видать канабис в этом году хороший))))))

10:3628-09-2010
 
Читатель
Илюмжинов пообщался с инопланетянами и уходит в отставку.
Может и АГМ после общения со снежным человеком тоже пойдет на покой?

10:4028-09-2010
 
Читатель
знаю из достоверных источников, история про йети специально придуманная, чтоб больше поднять интерес к горной шории, чтоб летом был смысл туризма. возить отдыхающий по пещерам и пропам, где якобы видели следы йети и деньги за это драть..

10:4728-09-2010
 
Читатель
10:40, ВАУ, Америку открыли..конечно всё делается во благо туристического бизнеса, наверное, и Аман, как всегда в доле.. потому и запустил эту утку по всем своим каналам..

11:0628-09-2010
 
Азасская пещера - ПИАР
Привлечение туристов, и прочих верующих в нло и прочую хрень.

просто такая реклама-пещеры.

скоро лыжный сезон а пока они лапу сосут вот и придумали фишку с ети.
Кстати: глава забыл упомянуть о Несси (лохнесском чудовище) она то сколько туристов соберет.

11:0728-09-2010
 
Читатель
да, а конц света похоже всеж будет...

11:0828-09-2010
 
38
Выборы превратили в балаган. У нормальных людей в нормальном обществе выборы - реализация конституционного права. А в Кемеровской области превратили это в шоу. Ничего не перепутали?

11:1328-09-2010
 
Читатель
письмо в редакцию женского журнала:
"рецепты салата с эстрагоном и анчоусами, а также блюда из угря, фаршированного артишоками, с соусом на основе "Божоле" урожая 1724 года, опубликованные в номере 34 под рубрикой "Рецепты бабушки Антуанетты", всей нашей семье очень понравились. Правда, почти все продукты я заменила картошкой, а вместо "Божоле" был уксус ГОСТ-4747423 1968 года, но все равно - спасибо вам огромное!"

11:3428-09-2010
 
Читатель
Фуу,какой бездарный и неграмотный пиар..Макута сам придумывал?топорно и дешево,это каких они туристов хотят завлечь?по уровню пиара только местных шорцев с техническим спиртом. Привыкло чинушьё тупить и тупят даже в этом деле. Немогли по нормальному все организовать а не превращать опять все в клоунаду,наш кузбасс погибнет от неграмотных,алчных и недалеких людей сидящих в руководстве практически всех отраслей..

12:3428-09-2010
 
Неизвестный
Это точно Макутовские дела. Он со своим друганом спикером Кузбасского парламента еще в том году привозили почти всех депутатов в тот район -якобы йетти ловить. Уже год с хвостиком прошел а им все неймется видно у Макуты с Шатиловым там серьезные дела намечаются раз уже йетти начали ловить.

12:4928-09-2010
 
Читатель
пить надо меньше, этож сколько надо выжрать водки чтоб такую чушь пороть, это маразм старческий у АГТ , осеннее обострение однако, вот такие ......... и рулят в кузбассе, вместо головы жопа и мысли на уровне гоблинов, кому то наверно это кажется шуткой, один в москавее уже дошутился сука

13:1028-09-2010
 
Ленин
— Поворачиваюсь — а он стоит выше деревьев, — рассказывает шаман Надежда Муртаева. — А взгляд вы его видели? — Да. Взгляд очень сосредоточенный — направление есть. — Разумный? — Разумный за Единую Россию, Медведева - Путина, Тулеева - Смолего всё говорил, а глаза такие добрые .........

15:2228-09-2010
 
Тополь
Маразм.. О снежном человеке говорят, как будто это давно открытый и изученный вид. И все понимают, что это просто пиар, туристов привлекают.

15:2728-09-2010
 
Читатель
я видел снежного чела

15:2728-09-2010
 
Читатель
и русалок видел

15:4028-09-2010
 
Виталик
10:36 28-09-2010
как же он уйдет-то? а кто Агафье помогать будет? помрет же бедная, понимать надо...))

15:5128-09-2010
 
шорец
после литрухи Горючего я вижу в тайге ЛЕШЕГО он такой вредный киздюк что кисец как не охота встречаться с ним т.к голова потом по утряне расскалывается((

15:5228-09-2010
 
шорец
а ишо ЛОХ ХЕРОВСКОЕ чудо юдо в болоте без прописки поселилося

18:2628-09-2010
 
Читатель
Уже вся страна угорает над вами))))))))
Нефига вас торкает!!!!! Че вы там курите?))))))))

00:5229-09-2010
 
Читатель
Что-то ступили В АКО-- надо было оставить йети сотовый, а не рацию, опубликовать номер, и снимать потом по сотне за звонки!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости