Учёные предложили технологию антибактериальной обработки воды

Учёные предложили технологию антибактериальной обработки воды

В стране и миреНаука и техника
В конкурсе Минобрнауки, направленном на создание новых высокотехнологичных производств, победил проект Владимирского госуниверситета (ВлГУ) по выпуску наномембран для очистки воды.

Как сообщил проректор вуза Сергей Аракелян, целью исследований является разработка стандартизованных и сертифицированных высококачественных мембран и мембранных модулей для санитарной обработки жидкостей.

В настоящее время в промышленном масштабе антибактериальные мембраны в нашей стране не производят, что вынуждает использовать для уничтожения микроорганизмов сильнодействующие дезинфицирующие средства, которые отрицательно сказываются на здоровье человека и экологии окружающей среды.

Учёные планируют добиться возможности получать чистую воду в любых, даже походных, условиях. Для этого они предлагают использовать ультра- и микрофильтрационные мембраны, модифицированные наночастицами серебра и бактерицидных полимеров.
Как показали многочисленные эксперименты, бактерии не могут проникать через подобные серебросодержащие мембраны, что гарантирует стерильность отфильтрованной жидкости.
В проекте ВлГУ будут участвовать специалисты разного профиля. Био- и нанотехнологи создадут новые методы диагностики, а экологи займутся физико-химическими методами анализа водных растворов.

Механики и технологи должны будут в сжатые сроки изготовить программное обеспечение, чертежи, другую конструкторскую и технологическую документацию, необходимую для изготовления пресс-форм.

Ещё один плюс от реализации проекта состоит в том, что приобретённое на выделенные государством субсидии уникальное современное научное оборудование значительно повысит инновационный потенциал университета.

Согласно планам первую партию разработанных специалистами ВлГУ мембран владимирское предприятие «Технофильтр» выпустит в 2012 году.

По расчётам учёных, вложенные в проект средства в размере до 100 млн руб. окупятся за три года, что является хорошим показателем эффективности инвестирования государственных средств в науку.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1095 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире