Оплодотворение в пробирке повышает шансы на рождение мальчика

Оплодотворение в пробирке повышает шансы на рождение мальчика

В стране и миреВ стране
Репродуктивные технологии оказывают значительное влияние на соотношение полов новорожденных. К таким выводам пришли австралийские исследователи в результате изучения данных о более чем 13 тысячах родов у прибегавших к искусственному оплодотворению женщин.

Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса собрали данные о 13 368 детях, родившихся в результате применения различных технологий искусственного оплодотворения в клиниках Австралии и Новой Зеландии. Все младенцы появились на свет после переноса в матку единственного эмбриона.

По данным исследователей, соотношение полов среди "детей из пробирки" существенно отличалось от аналогичного показателя среди младенцев, зачатых естественным путем. Считается, что мальчики и девочки составляют, соответственно 51 и 49 процентов от общего числа новорожденных в мире. Эту разницу принято связывать с более низкими шансами на выживание для младенцев мужского пола.

Среди детей, появившихся на свет благодаря репродуктивным технологиям, соотношение оказалось иным. В зависимости от особенностей процедур ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение яйцеклетки спермой партнера в лаборатории), доля мальчиков среди новорожденных повышалась до 53-56 процентов. При этом среди детей, рожденных с применением более сложной и дорогостоящей техники ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция единственного сперматозоида в яйцеклетку, применяется при низком качестве спермы у мужчины) доля мальчиков среди новорожденных, напротив, снижалась до 48,7 – 50 процентов.

По словам авторов исследования, объяснить выявленную закономерность в настоящее время не представляется возможным. Тем не менее, австралийские ученые полагают, что пациентки клиник искусственного оплодотворения должны быть проинформированы о связи между репродуктивными технологиями и соотношением полов новорожденных.

Отчет об исследовании опубликован в British Journal of Obstetrics and Gynaecology.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 933 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире