Отставка Лужкова приведет к переделу на рынке недвижимости

Отставка Лужкова приведет к переделу на рынке недвижимости

В стране и миреВ стране
Похоже, что столь скорая отставка мэра стала неожиданной не только для ближайшего окружения Юрия Лужкова в горадминистрации, но и для столичных строителей. Пребывая, по их собственным словам, в состоянии шока, строители и девелоперы наотрез отказываются комментировать отставку, зато за них это сделали риэлторы.

В беседе с обозревателем портала «Интерфакс-Недвижимость», большинство из них признались, что для участников существующего рынка недвижимости в столице ничего хорошего не произойдет.

Так, по словам Александра Пыпина, руководителя Аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ, «отставка Лужкова, с точки зрения конечных потребителей рынка жилья, ничего хорошего в ближайшей перспективе не привнесет».

Эксперт приводит в пример случай, который произошел «всего пару месяцев назад, когда москвичи наблюдали неразбериху вокруг новостройки компании «Дон-строй» на Мосфильмовской улице, оказавшейся «вдруг» не той высоты».

«Это «вдруг» случайно совпало со сменой собственника компании «Дон-Строй»: ушли на покой люди московской закваски, а пришли люди федеральной закалки – из банка «ВТБ». Со сменой собственника утратили силу и былые договоренности с московскими чиновниками. Теперь аналогичную ситуацию, когда будет выясняться, что строят не то, не те и не там, мы сможем наблюдать по всему городу, после того как за Лужковым уйдут и члены его команды», - отмечает эксперт.

По словам А. Пыпина, «придут новые чиновники, со своими интересами, связями, запросами и протеже». «Все это, так или иначе, отразится на рынке. Какие-то стройки могут быть приостановлены, какие-то – заморожены, а какие-то отменены. В целом это будет означать временное сокращение объема предложения и усиление потенциала роста цен на рынке новостроек города», - отмечает он.

Георгий Дзагуров, генеральный директор компании Penny Lane Realty говорит, что «прямого воздействия на рынок функционер оказать не может, однако заторможенные на полгода процессы в строительстве определенно приведут к сокращению вновь вводимых квадратных метров, что в конечном итоге приводит к дефициту и росту цен».

Эксперт замечает, что многие западные партнеры такими просрочками, новыми затратами и рисками будут неприятно удивлены. «Они отметят новые для себя риски при ведении бизнеса в России, определенно задумаются об иных географических координатах приложения собственных инвестиций», - говорит Г. Дзагуров.

Эксперт указывает на достижения мэра и его команды, благодаря которым рынок недвижимости Москвы «не умер» в кризис 2008 года: «Строительная отрасль не только не умерла, но и успешно справляется с явлениями конца 2008-го - первой половины 2009-ого гг. Проекты реализуются, девелоперы выкупают свои акции у банкиров и иных институциональных инвесторов. Лужкову и его команде удалось «вырулить» в трудный для рынка момент».

Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании RRG говорит, что «цены на недвижимость, особенно вторичную – рыночное понятие, отражающее соотношение спроса и предложения». «Это фондовый рынок может кратковременно отреагировать на политические события, рынок недвижимости гораздо более инертен. В данный момент никаких предпосылок для изменения цен просто нет», - отмечает эксперт.

С Лужковым или без него люди, как и раньше, будут решать свои жилищные проблемы, совершать сделки с квартирами, развивать бизнес и арендовать помещения для офиса и торговли.

Что касается связей чиновников со строителями, то, по словам Д.Колокольникова, глобальных провалов здесь тоже не предвидится: «Механизм основан на законах и годами отлажен». В любом случае «быстрой реакции» цен не может быть».

При этом эксперт допускает, что с приходом новой команды расстановка сил на строительном рынке «отчасти изменится, возможно, появятся новые игроки, какие-то проекты так и не начнутся».

А.Пыпин тоже считает, что новый мэр и его команда обязательно допустят новых игроков на рынок строительства жилья. По его словам, «это будут новые компании, наверняка, из Санкт-Петербурга. Вырастет уровень конкуренции на рынке».

«Не удивлюсь, если петербургские компании «ЛенСпецСМУ» и «Ленстройреконструкция» через год-два начнут активную работу на рынке новостроек Москвы или в Москве начнут работать китайские застройщики», - размышляет специалист.

Между тем, А.Пыпин уверен, что чего точно не стоит ожидать от отставки Лужкова, так это краха социальных программ в городе, в том числе строительства социального жилья.

«Объем строящегося по социальным программам жилья зависел и зависит в первую очередь от размера и возможностей бюджета города, который в свою очередь определяется налоговыми поступлениями и межбюджетными трансферами, - отмечает специалист. - Эти финансовые потоки прочно урегулированы, отлажены и от мэра и правительства города, кем бы он ни был, зависят в минимальной степени. Поэтому строительство жилья для городских очередников продолжится теми же темпами, а рост или снижение объемов такого строительства будет зависеть в первую очередь от экономической ситуации в стране и в мире, а никак не от персоны мэра».

Олег Самойлов, генеральный директор «Релайт-Недвижимость» не считает, что в краткосрочной перспективе цены на недвижимость вообще как-то изменятся. «Дело в том, что в последние два года уровень цен на жилье в столице определяется преимущественно не первичным, а вторичном рынком. А вторичный рынок полностью регулируется рыночными механизмами и к какому-то одному, даже значимому политическому событию, не слишком чувствителен», - говорит специалист. По его словам, дальнейшее поведение цен будет связано только с теми объемами строящихся квадратных метров, которые определит новое руководство стройкомплекса столицы.

Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood полагает, что смена мэра не приведет к сиюминутным результатам. «В ближайшее время, год точно, это вряд ли повлияет на развитие стройкомплекса Москвы и цены на недвижимость в столице», - говорит он.

По словам эксперта, смена «фаворитов» не будет поголовной, так как не все были аффелированы с командой Лужкова, но эти перемены будут полезны городу.

«Некоторые аспекты социальной политики правительства Москвы не были правильными. Столичные власти обеспечивали очередников квартирами – это основная ошибка. Не нужно давать рыбу населению, нужно учить ее ловить. Вопрос нужно решать за счет выдачи субсидированных ипотечных кредитов за счет бюджета Москвы и федеральных властей», - считает К.Ковалев.

По его словам, за время правления Лужкова было сделано много положительных вещей для города, тем не менее, это не значит, что его работа не заслуживает критики и новому мэру будет необходимо придерживаться именно «лужковской» стратегии развития Москвы.

По мнению К.Ковалева, нужно упрощать процедуру привлечения инвестиций в недвижимость столицы, делать механизмы более прозрачными и развивать стойкомплекс рыночными, а не административными методами как это было раньше.

Эксперт признает, что процесс ценообразования стоимости жилья в столице во многом зависит от административных барьеров, но не является основной составляющей. Больших потрясений в ближайшее время на рынке эксперт не ждет: «Кто-то из застройщиков уйдет в тень, кто-то выйдет из тени».

«Шорох будет, - напротив, уверен Г.Дзагуров. - Для кого-то это будет период уничтожения документов и улик, для других - борьба за близость к телу будущего руководителя, для всякого рода рейдеров - неплохой шанс попытаться подзаработать».

Глава Penny Lane уверен, что «такие международные выставки недвижимости, как Экспореал (проводится в начале октября в Мюнхене - ИФ) и даже МАПИК (проводится в ноябре в Каннах - ИФ) не досчитаются многих из планировавших ранее поездку представителей как мэрии Москвы, так и девелоперов».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1479 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:2304-10-2010
 
предприниматель
Обычный процесс, чему тут удивляться. таков рынок. Долой застой!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире