Пожары за сутки

Пожары за сутки

Местные новостиЧП
Начался сезон "печных" пожаров.

За прошедшие сутки, с 5 октября по 6 октября 2010 г., дежурные караулы Новокузнецкого гарнизона пожарной охраны совершили 26 выездов на тревожные звонки. 6 сигналов о помощи оказались ложными. Локализовано 2 пожара. От огня и дыма пострадали: 2 частных жилых дома и баня.

Пожары произошли в Орджоникидзевском районе в частном жилом секторе.

5 октября в 22 час 51 мин произошло возгорание по адресу: пер. Яблоневый. В результате пожара на кухне прогорел пол на площади 4 кв.м. Звеном ГДЗС ПЧ-4 спасено 2 человека. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

6 октября в 1 час 33 мин произошел пожар по адресу: ул. Трудоармейская. В результате пожара обгорела деревянная обрешетка крыши дома и бани на площади 80 кв.м. Обгорели стены дома и бани внутри и снаружи по всей площади. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание.

Наступили холода и резко возросли «печные» пожары в частном жилом секторе. Чтобы избежать таких пожаров необходимо: перед началом отопительного сезона печь проверить и отремонтировать; поверхности отопительных приборов и дымовых труб очистить от копоти и сажи; обнаруженные в печи трещины своевременно заделать; печи оборудовать предтопочным металлическим листом размером 50х70; на чердаке все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, побелить. НЕЛЬЗЯ ТОПИТЬ ПЕЧЬ: с открытой или неисправной дверцей; не используйте для разжигания печи бензин, керосин и другие горючие жидкости. Не складывайте дрова перед топочным отверстием, не применяйте для топки дрова, длина которых превышает размеры печи. Не сушите белье над печью. Не разрешайте детям самостоятельно разжигать печь, не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не перекаливайте печь.

С начала года на территории города Новокузнецка и Новокузнецкого района произошло 545 пожаров. В огне погибло 34 человека. Спасено из огня 77 человек. От огня и дыма пострадали: 127 частных жилых домов, 83 коммунальные квартиры, 80 транспортных средств, 69 надворных построек, 81 баня, 58 дачных домов.

Пожарная охрана города обращается ко всем жителям города Новокузнецка и Новокузнецкого района: соблюдайте правила пожарной безопасности! Будьте осторожны с огнем! Порою из-за небрежности, преступной халатности страдают ни в чём не повинные люди, которые за считанные минуты лишаются годами нажитого имущества. Причинами всему являются пренебрежение элементарными мерами пожарной безопасности при пользовании электроприборами, печами, самонадеянностью при обращении с огнём.

Мы обращаемся к Вам с целью задуматься. Ведь предупредить пожар не так уж и сложно, нужно только Ваше желание и проявление предусмотрительности. Нас окружают одинокие, порой немощные, соседи преклонного возраста, которые рады бы, да не могут нормально организовать топку печей, окажите им помощь, иначе беду придется делить поровну.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1527 / сегодня: 1

Комментарии /6

13:0606-10-2010
 
***
жалко погорельцев, жить негде будет

14:2206-10-2010
 
Жалко. Зато очень красивое зрелище - смотреть как горит дом или машина. Только пожарники часто не дают до конца досмотреть!

14:4406-10-2010
 
Читатель
14:22 Пожарники зачастую как раз дают досмотреть до конца...к сожалению!
По весне столько пожаров в деревнях было, в Прокопьевском районе с момента вызова до приезда пожарников по часу с лишним проходило (при возможных 30-40 минутах), и приезжали пустые почти, полюбоваться как дома догорают, да акт составить.
Хотя если бы оперативно приезжали и с водой, дома бы успели спасти. В каждом селе раньше была дежурная пожарная машина, а сейчас их сколько? 2-3 на район?

17:0806-10-2010
 
Ну и не надо им торопиться! Они уж столько на горящие дома насмотрелись - им не интересно это наблюдать. Зато жители могут вдово

17:0906-10-2010
 
ль насмотреться на такую красоту

12:4907-10-2010
 
Читатель
Уважаемые товарищи уроды, которые пишут что машина/квартира горят красиво! Судя по вашим комментам, вы или обычная школота или просто недочеловеки(читай быдло-жители). Как говорится в пословице "Родина ждет героев, пи*да рожает дураков". Жаль вас, очень.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости