Рошаль ратует за обязательное распределение выпускников медвузов

Рошаль ратует за обязательное распределение выпускников медвузов

В стране и миреВ стране
Глава Национальной медицинской палаты РФ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль на онлйн-конференции заявил, что в России необходимо ввести обязательное распределение выпускников медицинских вузов, сообщает РИА Новости.

Такое заявление из уст Рошаля звучало уже неоднократно. По его мнению, распределение – это единственный способ радикально решить вопрос нехватки специалистов в отечественной медицине.

"Огромное число из них (выпускников медицинских вузов – ред.) не идет работать в практическое здравоохранение. Государство тратит деньги на их обучение, и потом они уходят даже из медицины", - сказал глава медицинской палаты. Он также подчеркнул, что необходимость обязательного распределения – это "единое мнение медицинского сообщества".

Ранее Рошаль предлагал заключать с первокурсниками медвузов договоры, обязывающие их отработать определенное количество лет там, где это необходимо государству. С аналогичным предложением выступал и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Однако Минздравсоцразвития неоднократно заявляло, что не намерено вводить подобную практику. Молодых специалистов планируется привлекать исключительно материальными стимулами: высокими зарплатами и перспективами неограниченного профессионального роста.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 903 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире