Сотрудников чувашского УФСИН наказали за отказ лечить заключенных с ВИЧ

Сотрудников чувашского УФСИН наказали за отказ лечить заключенных с ВИЧ

В стране и миреВ стране
Восемь руководящих сотрудников управления ФСИН по Чувашии получили различные служебные взыскания за систематическое нарушение прав ВИЧ-инфицированных заключенных на лечение. Об этом сообщается в пресс-релизе правозащитной организации "Щит и меч".

Длительные перебои с антиретровирусной терапией были ранее зафиксированы в чувашских колониях номер 6, 2, 3, 9, а также в лечебно-исправительном учреждении номер 7. Не получающие необходимых лекарств заключенные обратились за помощью к местным правозащитникам.

По результатам проверок, инициированных организацией "Щит и меч", начальник УФСИН по Чувашии Вячеслав Волков получил представление об устранении выявленных нарушений. Начальник Республиканской туберкулезной больницы УФСИН и заместитель начальника по лечебно-профилактической работе колонии номер 6 получили выговоры. Остальные провинившиеся сотрудники ФСИН -  начальник колонии номер 6 и руководители пяти медчастей в колониях - предупреждения.

По словам главы организации "Щит и меч" Алексея Глухова, наказания, понесенные сотрудниками ФСИН, представляются правозащитникам неоправданно мягкими. Глухов также выразил удивление в связи с тем, что единственным руководителем колонии, получившим по итогам проверки предупреждение, оказался начальник ИК-6, заключенные которой первыми обратились к правозащитникам. Возможно, предупреждение начальнику ИК-6 вызвано тем, что он не сумел удержать информацию об отсутствии лекарств в стенах учреждения, предполагает Глухов.

По данным неправительственных организаций, в течение последних месяцев длительные перебои с поставками лекарств для лечения ВИЧ-инфекции были зафиксированы в целом ряде регионов РФ. Нехватка лекарств в местах лишения свободы, по данным организаций пациентов с ВИЧ, ощущается практически на всей территории России. Минздравсоцразвития информацию о нехватке лекарств опровергло, обвинив неправительственные организации в необоснованном нагнетании напряженности вокруг ситуации с ВИЧ в России. В то же время данные об отсутствии лекарств в регионах подтвердили руководители некоторых региональных СПИД-центров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1082 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире