Хаббл рассказывает об истории Вселенной

Хаббл рассказывает об истории Вселенной

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых под руководством Майкла Шалла (Michael Shull), профессора университета Колорадо (University of Colorado), Болдер, США, использовав возможности телескопа NASA «Хаббл» (Hubble), восстановила раннюю историю Вселенной, сообщает пресс-служба американского космического агентства.

Команда использовала установленный на телескопе спектрограф происхождения космоса (Cosmic Origins Spectrograph, COS). В результате, они установили период от 11,7 до 11,3 млрд лет назад, когда ультрафиолет, излучаемый галактиками, отделял электроны от атомов гелия. Процесс, именуемый ионизацией, нагревал межгалактический гелий с 9900°С до 22200°С. Это послужило началом процесса образования нового поколения звезд в маленьких галактиках. Шалл и его команда исследовали спектр ультрафиолета, произведенного квазаром, и обнаружили там признаки ионизованного гелия.

Это стало возможным из-за значительного улучшения чувствительности и низкого фонового «шума» по сравнению с предыдущими космическими спектрографами. Наблюдения позволили ученым провести более тщательные измерения, чем это было возможно ранее. «Результаты исследования помогают по-новому взглянуть на важный этап в истории нашей вселенной», – рассказал Эрик Смит (Eric Smith), ученый из программы «Хаббл».

Внезапная тепловая волна прошла по Вселенной около 13 млрд лет назад, когда энергия от больших звезд ионизировала холодный гидроген, появившийся после Большого взрыва. Этот процесс называется реионизацией, так как частицы гидрогена уже были ионизированы сразу после Большого взрыва. Группа установила, что через 2 млрд лет после этого события во Вселенной появились источники ультрафиолетового излучения для реионизации гелия, образовавшегося в результате Большого взрыва. Скорее всего, излучение исходило не от звезд, а от огромных черных дыр. В черных дырах гравитационная энергия преобразовывалась в мощное ультрафиолетовое излучение.

Реионизация гелия произошла в момент, когда галактики столкнулись, что вызвало появление квазаров. После этого межгалактический газ вновь остыл, и карликовые галактики продолжили процесс образования. «Я считаю, что без реионизации гелия могло образоваться гораздо больше карликовых галактик», – прокомментировал результаты исследования Шалл. Сейчас группа Шалла должна выяснить условия перехода гелия в ионизированное состояние. Они планируют снова использовать возможности «Хаббла», чтобы понять, проходила ли реионизация гелия по всей Вселенной равномерно.

Напомним, что группа ученых под руководством Эрика Джулло (Eric Jullo), профессора лаборатории реактивного движения НАСА (Nasa's Jet Propulsion Laboratory), США, провели исследование, согласно результатам которого, Вселенная будет расти постоянно. Астрономы исследовали скопление галактик Abell 1689, находящееся в созвездии Девы, для того чтобы определить количество темной энергии в космосе. Темная энергия – это феномен, который ускоряет развитие Вселенной. Теперь, зная о распространении темной энергии, ученые могут сказать, что Вселенная будет расширяться вечно. Однажды она станет холодной и мертвой с температурой, приближающейся к тому показателю, который ученые называют «абсолютный ноль». При исследованиях также были использованы данные «Хаббла».

А в сентябре этого года «Хаббл» еще раз снял один из его любимых объектов – взрыв звезды, который на Земле впервые увидели в 1987 году. Знаменитая сверхновая является одной из самых изученных на южном полушарии неба. Сверхновая SN 1987A расположена неподалеку от Большого Магелланова облака, карликовой галактики, граничащей с Млечным путем. Она находится всего лишь в 168 тыс. световых лет от Земли и дает ученым детальную информацию о том, как доживают свои дни большие звезды.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1233 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире