Брюн заподозрил в употреблении наркотиков каждого десятого школьника Москвы

Брюн заподозрил в употреблении наркотиков каждого десятого школьника Москвы

В стране и миреВ стране
Каждый десятый московский школьник имеет опыт употребления наркотиков. Об этом в ходе пресс-конференции заявил главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн, передает РИА Новости.

По данным Брюна, 10-15 процентов школьников Москвы хотя бы раз пробовали наркотики. Специалист добавил, что в вузах этот показатель достигает 30 процентов учащихся, при этом наибольшее количество студентов пробует наркотики на втором курсе.

Брюн выразил недоумение в связи с позицией родителей, выступающих против обязательного тестирования учащихся на употребление наркотических веществ. Он отметил, что целью тестирования является выявление групп риска среди подростков и молодежи для проведения с ними профилактической работы.

По информации специалиста, за девять лет после отмены в 1991 году уголовного преследования за употребление наркотиков число наркоманов в России увеличилось почти в десять раз. Однако с 2000 года число наркозависимых увеличивается на 1-2 процента в год, тогда как в 1990-х годах этот показатель составлял 10-20 процентов. "Возможно, это связано с тем, что любая популяция когда-нибудь насыщается", - цитирует Брюна АМИ-ТАСС.

Кроме того, главный нарколог Минздрава сообщил о первых положительных результатах ограничения продажи алкоголя в ночное время. "Могу совершенно точно утверждать, что смертей от перепоя стало меньше", - заявил он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1016 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире