Австралийская пара оказалась в суде из-за блистера от абортивного препарата

Австралийская пара оказалась в суде из-за блистера от абортивного препарата

В стране и миреВ мире

В Австралии начался суд над парой из Квинсленда, обвиняемой в незаконном медикаментозном аборте. Основанием для судебного преследования молодых людей стал блистер от препарата мифепристон, обнаруженный при обыске в их доме.

Закон, принятый в Квинсленде в начале прошлого века, запрещает аборты на любых сроках. Исключение делается для тех случаев, когда продолжение беременности представляет угрозу для жизни и здоровья женщины. Аналогичное законодательство действует еще в одном австралийском штате – Новом Южном Уэльсе.

Уголовное дело в отношении 21-летней Тигэн Лич (Tegan Leach) и 22-летнего выходца из Украины Сергея Бреннана (Sergie Brennan) было возбуждено после того, как в их доме был обнаружен блистер из-под препарата мифепристон, известного за рубежом под названием RU486. Этот препарат используется для проведения медикаментозного аборта на ранних сроках беременности. Санкция на обыск в доме молодых людей была получена полицией по не имеющим отношения к аборту основаниям, суть которых не уточняется.

На допросе в полиции Лич признала, что принимала препарат с целью вызвать аборт, поскольку была готова к воспитанию ребенка. В свою очередь, Бреннан рассказал полицейским, что получил лекарство по почте от своих украинских родственников. Молодой человек утверждает, что не подозревал о том, что использование мефипристона запрещено законами штата.  

В соответствии с законами штата, максимальное наказание за незаконный аборт, инкриминируемый Лич, составляет 7 лет тюрьмы. Ее партнеру, обвиняемому в содействии проведению аборта, угрожает 3 года заключения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 893 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире