Реальные доходы россиян падают уже полгода

Реальные доходы россиян падают уже полгода

В стране и миреКультура
Все попытки властей объяснить новые экономические проблемы России неурожаем и засухой встречают отпор среди независимых и даже правительственных экспертов.

Экономисты доказывают, что спад в июле произошел задолго до неурожая. А еще раньше – в марте – начали сокращаться реальные доходы россиян, которые падают с темпом около 3% в год. Падает также коммерческий грузооборот и оборот розничной торговли, пишет «Независимая газета».

Экономическая статистика преподнесла властям неприятный сюрприз. Оказывается, с июня 2010 года в стране начался общеэкономический спад, который сопровождается заметным падением реальных доходов населения. Эта новость опровергает утверждения высокопоставленных чиновников о том, что бурный экономический рост в стране лишь притормозился из-за засухи.

К примеру, в сентябре глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что засуха повлияла на темпы экономического роста РФ в 2010 году, и они будут чуть ниже, чем планировалось.

Между тем бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов сообщил в своем блоге, что в России начался не только промышленный, но и общеэкономический спад – причем не после засухи, а в июне.

Расчеты Аналитического центра при правительстве РФ показывают, что величина реального выпуска – ежемесячно рассчитываемого показателя, близкого к ВВП, – по сравнению с пиковым уровнем мая 2010 года снизилась на 1,7%. Наибольшее сокращение производства зафиксировано в сельском хозяйстве – на 25%.

И самое главное – по данным Аналитического центра, в марте 2010 года в стране началось падение реальных денежных доходов населения. В сентябре падение составило 3% (в пересчете на годовые показатели). При этом официальная статистика падения не фиксирует. Если верить Росстату, реальные располагаемые денежные доходы населения в августе текущего года выросли по сравнению с прошлогодним августом на 7,9%. Небольшое падение наблюдается лишь по отношению к июлю 2010 года (на 2,9%).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1261 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:2914-10-2010
 
Читатель
20 лет падают доходы
20 лет ростут цены

11:5914-10-2010
 
Читатель
Медвепутия вперде

12:5414-10-2010
 
Читатель
мои доходы два года падают :з/п снижают- цены повышают,была надежда на девиденты в банке и там обманули

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире