Маргарет Тэтчер отметила свой 85-летний юбилей

Маргарет Тэтчер отметила свой 85-летний юбилей

В стране и миреВ мире
Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher) отметила 13 октября свой юбилей.

Прием в ее честь на Даунинг-стрит, 10 устраивает нынешний премьер Британии Дэвид Кэмерон (David Cameron).

Коллеги по партии праздновали 85-летие баронессы Тэтчер в том самом здании, где она провела самые яркие годы своей жизни — в резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10.

Около 150 действующих и бывших министров посетили празднование ее дня рождения по приглашению нынешнего хозяина Даунинг-стрит Дэвида Кэмерона, сообщают британские газеты.

Это празднование стало одним из немногих в последнее время появлений в свете Тэтчер, которая сейчас является членом Палаты лордов. Здоровье баронессы не позволяет ей вести светский образ жизни, она редко посещает общественные мероприятия.

Последний раз баронесса Тэтчер появлялась на публике в сентябре в Вестминстер-холле, где с речью выступал Папа Римский Бенедикт XVI во время своего визита в Великобританию.

Выступая на прошедшей недавно в Великобритании конференции тори, Кэмерон назвал Маргарет Тэтчер «самым выдающимся премьером мирного времени».

В кресле премьера Тэтчер провела 11 лет – с 1979 по 1990 год – это почти три срока. Она зарекомендовала себя как бескомпромиссный лидер — не боялась непопулярных мер и жестких высказываний, прежде всего, в экономике и социальной политике, урезала права профсоюзов, инициировала приватизацию крупных предприятий.

Она трижды приводила Консервативную партию к победе на выборах – в 1979, 1983 и 1987 годах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 882 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире