Британские ученые раскрыли тайну невкусной еды в самолете

Британские ученые раскрыли тайну невкусной еды в самолете

В стране и миреНаука и техника
Британские ученые выяснили, почему многим авиапассажирам не нравится качество подаваемой в самолетах еды. Оказывается, дело не в самой пище, а в том, что потреблять ее приходится при несмолкающем фоновом шуме, который производят двигатели. Вывод был сделан по результатам исследования, проведенного с участием добровольцев, передает BBC.

В сравнительно небольшом исследовании участвовали всего 48 подопытных. Они поедали сладости и соленую пищу - в тишине и в шумной обстановке. Подопытным завязали глаза и предлагали различные пищевые продукты: насколько они кажутся сладкими, солеными, жесткими или рассыпчатыми. При употреблении пищи постоянно звучал фоновый шум. Выяснялось, что при усилении шума пища казалась менее соленой либо менее сладкой, но при этом более жесткой.

"Неудовлетворительный вкус еды, подаваемой в самолетах, считается чем-то само собой разумеющимся", - сказал Энди Вудс, исследователь из Университета Манчестера.

"Я уверен, что авиакомпании делают все возможное, чтобы кормить пассажиров вкусно - и, учитывая это, мы пытались понять, есть ли какие-то причины неудовлетворенности пассажиров. Вот одним из предположений и был шум. NASA снабжает своих астронавтов пищевыми пайками с очень резко выраженным вкусом именно потому, что те почему-то не могут ощущать вкус в полной мере - возможно, как раз из-за фонового шума в космическом аппарате", - пояснил Вудс.

По мнению Вудса, все дело в человеческом внимании - шум отвлекает его от вкусовых ощущений. Дальнейшие эксперименты сосредоточатся на самом шумовом фоне - предстоит выяснить, влияет ли отношение человека к звуковому фону на восприятие им пищи. Например, нельзя ли усилить вкусовые ощущения, сделав звуковой фон более приятным.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1002 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире