Москва может вложить в реконструкцию планетария 1,4 млрд руб

Москва может вложить в реконструкцию планетария 1,4 млрд руб

В стране и миреКультура
Власти Москвы могут направить на реконструкцию Московского планетария в четвертом квартале 2010 года 1,415 миллиарда рублей, выкупив на эту сумму акции допэмиссии ОАО "Планетарий", на балансе которого находится объект, следует из проекта распорядительного документа, размещенного на сайте департамента имущества столицы (ДИГМ).

Кроме этого, столица может внести в уставной капитал акционерного общества недвижимость площадью 107,2 квадратного метра, оцененную в 19,082 миллиона рублей.
      Как уточняется в пояснительной записке к проекту, бюджетные инвестиции необходимы "в целях скорейшего завершения реконструкции, реставрации и переоборудования объекта Московского планетария и введения его в эксплуатацию в декабре 2010 года".
      В свою очередь внесение в капитал ОАО "Планетарий" недвижимости позволит урегулировать вопрос по размещению аппарата управления компании, указывается в документе.
      В четверг Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) уже сообщила, что зарегистрировала допэмиссию акций ОАО "Планетарий" в объеме 1,5 миллиарда рублей.
      Московский планетарий, созданный по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной, работал с 5 ноября 1929 года. Он был закрыт для посетителей 14 июля 1994 года, так как объект был признан аварийным, а многие его коммуникации морально и технически устарели. С момента его закрытия единственным действующим планетарием Москвы оставался планетарий культурного центра Вооруженных сил в Екатерининском парке.
      Ожидается, что площадь объекта после завершения реконструкции увеличится практически в шесть раз - до 17 тысяч квадратных метров, и одновременно он сможет вмещать около тысячи посетителей. В обновленном планетарии будет несколько функциональных зон - купольный зал, интерактивный музей с макетами Луны, Земли и Солнца, классический музей с экспозицией о глобусах "Вселенная под наклоном" и учебный центр.
      В главном зале планетария разместится самый большой купол в Европе - высотой в 25 метров.
      На своем первом брифинге в качестве врио мэра Москвы Владимир Ресин еще раз подтвердил, что объект откроется для посетителей в декабре этого года, передает РИА "Новости".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 987 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире