Минздрав РФ ответит за дефицит антиретровирусных препаратов в архангельском суде

Минздрав РФ ответит за дефицит антиретровирусных препаратов в архангельском суде

В стране и миреВ стране
Представитель Министерства здравоохранения и социального развития вызван в суд Архангельска в связи с перебоями с поставками антиретровирусных препаратов в регионе. Такое решение, как сообщает правозащитная ассоциация "Агора", принял вчера Ломоносовский суд города.

В течение нескольких последних недель Ломоносовский суд рассматривает иск пациента с ВИЧ, требовавшего признать незаконным изменение назначенной ему схемы лечения ВИЧ-инфекции в связи с нехваткой необходимых лекарств. Первоначально ответчиком по делу являлся региональный СПИД-центр. Руководство медицинского учреждения, однако, возложило ответственность за отсутствие лекарств на Министерство здравоохранения и социального развития.

Решение вызывать представителя федерального ведомства в суд было принято после того, как Минздрав Архангельской области также заявил о своей непричастности к организации поставок антиретровирусных препаратов в регион.

В настоящее время пациент, иск которого рассматривается в Ломоносовском суде, получил необходимые ему лекарства, отмечается в сообщении. Тем не менее, истец продолжает настаивать на признании действий чиновников, причастных к задержке поставок медикаментов, незаконными. Заседание, на которое должен явиться представитель Минздравсоцразвития РФ, назначено на 11 ноября.

О дефиците антиретровирусных препаратов в различных регионах РФ, а также о многочисленных случаях отказа пациентам в жизненно необходимом лечении заявляли ранее объединения россиян, живущих с ВИЧ. Министерство здравоохранения и социального развития в свою очередь, заявило о том, что проблем с лекарствами в подавляющем большинстве российских регионов нет. В связи с этим российские ВИЧ-активисты заявили о намерении провести серию акций протеста в различных регионах РФ. Такие акции уже прошли в Москве и в Калининграде.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 860 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:5619-10-2010
 
18:54
А если копнуть поглубже, то в любой больнице периодические проблемы с поставкой лекарств, только пациенты не догадываются - откуда им знать что в капельнице!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире