Минздравсоцразвития дополнило условия получения пособий по уходу за ребенком

Минздравсоцразвития дополнило условия получения пособий по уходу за ребенком

В стране и миреВ стране
Минздравсоцразвития опубликовало приказ, дополняющий условия получения пособий при рождении ребенка и по уходу за ним до 1,5 года.

Приказ публикует сегодня «Российская газета».Как пояснили в министерстве, документ носит больше «технический» характер и касается в основном чиновников и организации работы по выдаче пособий. Тем не менее несколько моментов могут быть интересны и получателям помощи.

В частности, дополнения касаются россиян, чей ребенок появился на свет во время пребывания на территории одного из государств – участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (это страны СНГ – Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Украина). Речь идет о людях, направленных туда на работу или временно выехавших по своим делам.

Уточняется, что им при оформлении единовременного пособия наряду с другими документами необходимо представить в российский Фонд соцстраха по месту их прописки документ, выданный компетентным органом иностранного государства, который подтверждает факт рождения и регистрации ребенка. Он должен быть на русском языке и скреплен гербовой печатью.

Другое дополнение касается женщин, не имеющих трудовой книжки. В этом случае для оформления пособий в заявлении нужно указать сведения, что получатель нигде не работал и не работает по трудовому договору, не является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, не относится к тем, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации или лицензированию. Заявление представляется в территориальные органы соцзащиты населения.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1185 / сегодня: 2

Комментарии /3

14:5322-10-2010
 
Читатель
Нехило побегать надо будет: в налоговую, в юстицию и т.д. Как любят чиновники бумажки, прям черви какие-то.

23:4222-10-2010
 
Читатель
А что делать тем, кто просто по незнанию это пособие не получал, можно его какнить получить???

11:1523-10-2010
 
для 14:53
а в юстицию-то зачем?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире