Подтвердились факты издевательства над детьми в монастыре

Подтвердились факты издевательства над детьми в монастыре

В стране и миреПроисшествия
Проверка, проведенная по поручению Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, подтвердила обоснованность жалоб детей из приюта Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области на жестокое обращение.

«Дети, ранее проживавшие в монастыре, рассказали об истязаниях, которые над ними учиняли воспитатели в приюте. Многочисленные поклоны в качестве наказания, работа на поле с трех часов утра до 10 вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед. Помещение в затвор на втором этаже коровника, лишение еды – вода и сухари в течение 16 дней подряд. Избиение ремнем по 12, 50, 70 ударов – считает вслух воспитатель. Чтение вслух псалтыря до двух часов ночи, притом что подъем в 5.30 утра», – приводятся соответствующие факты в сообщении пресс-службы Лукина со ссылкой на данные проверки, передает «Интерфакс».

Пресс-служба отметила, что после закрытия приюта в монастыре остались некоторые его воспитанницы. В частности, «опрошенная комиссией 18-летняя девушка сообщила, что осталась в монастыре по собственному желанию, учится по экстернатной форме в 11 классе – у нее нет паспорта, медицинского полиса, как и у многих проживающих в монастыре».

Комиссия также установила, что после закрытия приюта «в настоящее время дети действительно размещены в школе-пансионе в селе Михали и в кадетском корпусе поселка Радужный, часть детей проживает дома в семьях и обучается по экстернатной форме от Новосельской школы».

Отмечается также, что «по сведениям настоятельницы монастыря, часть детей передана опекунам и родителям в другие города».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в СМИ появилась информация о жалобах воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря под Владимиром на жестокое обращение.

Мать одной из девочек рассказала, что очень часто из комнаты воспитателя доносился плач детей, их били ремнем, у многих были синяки на ногах и руках. По ее словам, дети в качестве наказания выполняли по 300 и даже по 500 поклонов. Дети с раннего утра и до позднего вечера работали на полях.

Одна из воспитанниц Марина Лойко рассказала, что ее заставили съесть кружку соли, били ремнем 103 раза подряд, лишали еды и сна за малейшие провинности.

Ранее также сообщалось, что в монастыре детей в наказание за проступки морили голодом, при этом в пример им приводили «мужество и решительность» ваххабитов.

В среду официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева заявила, что ведомство проведет проверку по факту жалоб о жестоком обращении с воспитанниками в Свято-Боголюбском монастыре.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1356 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:4025-10-2010
 
Читатель
1. В монастырях нет настоятельниц. Есть настоятель.
2. Этот монастырь похоже что натуральная секста, даром что женский.

21:5325-10-2010
 
Читатель
зато мы клубы в деревнях передаем этим мля святошам

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире