Хакеры показали бреши iPhone и популярных веб-сервисов

Хакеры показали бреши iPhone и популярных веб-сервисов

В стране и миреСеть и ПК
Различные способы взлома смартфона Apple iPhone и перехвата пользовательской информации с популярных веб-сервисов обсуждались на прошедшей в выходные конференции по компьютерной безопасности ToorCon в Сан-Диего, сообщил CNET в воскресенье.

В частности, специалист по кибербезопасности Эрик Монти (Eric Monti) продемонстрировал способ для получения полного доступа к чужому iPhone. Для этого он использовал "лазейку", которую обнаружили этим летом создатели сервиса JailBreakMe (веб-сервис, который упрощает процедуру взлома устройств Apple). В демонстрации Монти жертве предлагалась ссылка на веб-сайт, откуда скачивался файл в формате PDF. В файл была зашита программа, приобретающая неограниченные привилегии в системе (rootkit). В результате, злоумышленник получал возможность выполнять любые действия на устройстве жертвы.

Монти также указал на некоторые возможности, которые хакер получает в этом случае. Например, если на устройстве жертвы установлена программа Square, которая используется для осуществления платежей с кредитной карты пользователя, то злоумышленник может получить доступ к платежам. Причем, как отмечает Монти, причина заключается скорее в проблемах самой операционной системы iOS, чем уязвимостях Square.

Участвовавшие в конференции специалисты продемонстрировали также способы кражи данных пользователей различных социальных сервисов, таких как Facebook, Twitter, Hotmail и Flickr. Дело в том, что эти сервисы используют обычное, незашифрованное http-соединение, а потому злоумышленник может перехватить данные учетной записи (логин и пароль) пользователя. Для этого достаточно просто устроить наблюдение за всем трафиком, который передается от компьютера конкретного пользователя до серверов интересующего сервиса. Как указывает издание, сервисы Google, например, используют зашифрованное https-соединение, поэтому описанный способ взлома к ним не относится.

Плагин Firesheep для браузера Mozilla Firefox, разработанный Эриком Батлером (Eric Batler), демонстрирует, как просто можно украсть пользовательские логины и пароли на различных веб-сервисах в незащищенной Wi-Fi-сети. Утилита основана на методе перехвата cookies - служебных файлов на компьютере пользователя, хранящих информацию о посещении определенных веб-сайтов. Firesheep позволяет украсть чужой аккаунт при условии, что шифрованию не подвергается ни http-соединение с сайтом, ни трафик в беспроводной сети Wi-Fi.

Разработчик объясняет в своем блоге, что как только пользователь-жертва, использующий ту же сеть Wi-Fi, что и хакер, заходит на незащищенный веб-сайт, в отдельном окне Firefox отображаются его имя и фотография. Двойное нажатие на имя позволит войти на сайт, используя логин и пароль этого пользователя. Плагин распространяется бесплатно и работает на операционных системах Mac OS X и Windows, в разработке находится версия для Linux.

Firesheep автоматически отслеживает файлы, создаваемые при входе пользователя на свой аккаунт на сайтах Amazon, Bit.ly, Cisco, Dropbox, Evernote, Facebook, Flickr, Windows Live, NY Times, Twitter, WordPress, Yahoo и др., причем в настройки плагина можно добавить и другие сайты. Проведенный корреспондентами РИА Новости экспресс-тест Firesheep показал, что плагин работоспособен не на всех адаптерах Wi-Fi.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 897 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире