Московского учителя уволили за жалобу Медведеву

Московского учителя уволили за жалобу Медведеву

В стране и миреВ стране
Учитель Сорокин пожаловался на неработающую под Linux систему ЕГЭ

Учителя, написавшего президенту Медведеву письмо о проблемах внедрения СПО в школах, уволили. Руководство убедило его уволиться из-за угрозы усложнения вопросов финансирования школы. Заместитель директора московского Центра образования №572 Владимир Сорокин написал официальное письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором пожаловался, что столичный Департамент образования обязал всех школьников использовать систему «Подготовка к ЕГЭ», которая работает корректно только под Windows. Что противоречит показательно утвержденной программе продвижения СПО (свободного программного обеспечения) в школах, по которой в школе Сорокина были установлены Alt Linux и Ubuntu.

Программа подготовки к ЕГЭ не работала на компьютерах в школе Сорокина, где были установлены альтернативные ОС. Именно поэтому учитель решил обратиться к президенту – он уже писал ему раньше по другим, касающимся компьютеризации школ, вопросам, и выяснил, что это действенный способ общения с властью, пишет «Вебпланета».

На сей раз, однако, реакция была не той, которой ожидал Сорокин. Через пару недель после отправки письма его вызвали на ковер в местное отделение Департамента образования, и объяснили, что он, оказывается, не имеет права обращаться к президенту напрямую (несмотря на то, что это могут делать все пользователи Twitter вне зависимости от их должности и социального статуса).

Спустя несколько дней учителю предложили уволиться, причем так спешили, что, по его словам, даже не спросили пароли от компьютеров. Руководство школы, правда, уверяет, что с любовью Сорокина писать письма высшим должностным лицам увольнение никак не связано.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1310 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:2627-10-2010
 
а под вайном пробовали запускать или для них слишком сложно? Проще президенту написать, ага...

14:3827-10-2010
 
мужик
давно-давно я пожаловался депутату ВС. Так три десятка лет гнали по России и наконец узнал случайно, что я там числился писхопатом.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире