$96 млн за донос

$96 млн за донос

В стране и миреВ мире
 Лариса Саенко. Сотрудница британской фармацевтической компании Glaxo Черил Икарт получит 96 миллионов долларов вознаграждения за то, что сообщила американским властям о технологических нарушениях при производстве некоторых препаратов, сообщает газета «Уолл стрит джорнал».  

 Это крупнейшее в истории США вознаграждение, предусмотренное в рамках законодательства об информировании о корпоративных преступлениях или нарушениях.

Икарт, менеджер по качеству, сообщила властям США о том, что производство таблеток Glaxo на заводе, расположенном в Пуэрто-Рико, не отвечает предписываемым стандартам. Таблетки могли разламываться или содержать неадекватное количество активного препарата при производстве антидепрессантов и препаратов для страдающих диабетом.

Сигнал стал поводом для возбуждения уголовного дела. Хотя следствие не выявило ни одного случая нанесения ущерба здоровью потребителям препаратов Glaxo, фармацевтический гигант признал себя виновным и согласился выплатить 750 миллионов долларов в виде мирового соглашения.

Сумма вошла в число крупнейших выплат фармацевтических производителей в США. Хотя беспрецедентно рекордной считается компенсация в размере 2,3 миллиарда долларов, уплаченная компанией Pfizer за недобросовестную рекламу своих препаратов.

Годовой оборот Glaxo Smith Kline составил по итогам 2009 года 28,36 миллиарда британских фунтов.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1068 / сегодня: 2

Комментарии /2

17:1127-10-2010
 
Читатель
Ппц, какие же нереальные бабосы......

08:3028-10-2010
 
И в чем нереальность?
что ниразу не видел такой суммы? и не слышал)) и не держал в руках?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире