Правительство разработает комплекс мер по защите россиян от жары

Правительство разработает комплекс мер по защите россиян от жары

В стране и миреВ стране
Вице-премьер РФ Александр Жуков поручил Минздравсоцразвития разработать и представить в правительство комплекс мер по предотвращению роста смертности в аномальных погодных условиях. Об этом Жуков рассказал в ходе видеоконференции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поводом для этой инициативы стал значительный рост смертности при рекордно высокой температуре воздуха летом 2010 года. По данным Минздравсоцразвития, из-за аномальной жары и лесных пожаров в июле и августе текущего года в России умерло на 55,8 тысячи человек больше, чем за аналогичный период 2009 года.

В связи с этим Жуков попросил министерство совместно с субъектами федерации "внимательно проанализировать причины резкого роста смертности в августе этого года" и по результатам этого анализа разработать и представить в правительство комплекс мер по предотвращению роста смертности в аномальных условиях.

В ходе конференции вице-премьер привел данные по субъектам, в которых смертность возросла в наибольшей степени. Это Саратовская область, в которой этот показатель увеличился на 80 процентов, Волгоградская область – 75 процентов, Липецкая область – 71 процент, Москва – 69 процентов и Воронежская область – 63 процента.

В результате роста смертности увеличилась естественная убыль населения – за первые восемь месяцев 2010 года она составила 198,3 тысячи человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 976 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире