Животных законсервируют

Животных законсервируют

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых из проекта «Замороженный ковчег» (Frozen Ark) при университете Ноттингема (University of Nottingham), Великобритания, занимается сбором ДНК у животных, находящихся под угрозой вымирания, сообщает BBC News. Сейчас специально для этой процедуры двух малайских медведей перевозят из Центра сохранения редких видов (Rare Species Conservation Centre), Кент, в зоопарк Колчестера (Colchester Zoo), Эссекс.

Малайские медведи являются одними из самых маленьких в мире, но при этом одними из самых опасных. «Мы теряем виды слишком быстро, так что мы обязаны сохранить хотя бы генетический материал, на эволюцию которого ушли миллионы и миллионы лет», – рассказал доктор Ник Мастерс (Nic Masters), участвующий в проекте. Они собирают образцы ДНК и тканей представителей исчезающих видов с помощью ветеринаров и ученых по всему миру. По мнению ученых, их деятельность представляет собой последнее средство, на случай, если другие попытки сохранения видов провалятся.

Доктор Энн Кларк (Ann Clarke), входящая в число основателей «Замороженного ковчега», заметила: «Подобно тому, как это было с овцой Долли, хотя ученые и не очень любят об этом говорить, возможность однажды начать возвращать к жизни вымершие или находящиеся под угрозой вымирания виды вполне реальна». Пока это звучит скорее как научная фантастика, однако, по мнению ученых, начало подобной деятельности куда ближе, чем может показаться. В 2009 году испанские ученые создали клон вымершего пиренейского горного козла. Правда, животное умерло вскоре после рождения.

«Вокруг света» ранее писал, что ученым из Швеции и США удалось извлечь ДНК сумчатого волка из его останков, хранящихся в музее. Ученые надеются, что со временем появится возможность «воскресить» это животное, вымершее около 70 лет назад. Некоторое время назад подобную операцию с останками шерстистого мамонта проделали генетики из университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University), США.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1021 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире