"Дневник убийцы" - записки русского спецназовца, воевавшего в Чечне: «В высших эшелонах армии полно муд**ов»

"Дневник убийцы" - записки русского спецназовца, воевавшего в Чечне: «В высших эшелонах армии полно муд**ов»

В стране и миреВ стране
Британская газета The Sunday Times опубликовала выдержки из личного дневника высокопоставленного офицера российского спецназа, который участвовал во второй чеченской войне.

Обозреватель Марк Франкетти, который самостоятельно перевел текст с русского языка на английский, в своем комментарии пишет, что ничего подобного никогда не публиковалось.

"Текст не претендует на роль исторического обзора войны. Это история автора. Свидетельство, которое писалось в течение 10 лет, холодящая кровь хроника казней, пыток, мести и отчаяния в течение 20 командировок в Чечню", - так характеризует он эту публикацию в статье "Война в Чечне: дневник убийцы", на которую ссылается InoPressa.

В выдержках из дневника содержатся описания боевых действий, обхождения с пленными и гибели товарищей в бою, нелицеприятные высказывания о командовании. "Чтобы уберечь автора от кары, его личность, имена людей и географические названия опущены", - отмечает Франкетти.

"Проклятой" и "кровавой" называет Чечню автор записок. Условия, в которых приходилось жить и воевать, сводили с ума даже таких крепких и "натасканных" мужчин, как спецназовцы. Он описывает случаи, когда у них сдавали нервы и они начинали бросаться друг на друга, устраивая потасовки, или измывались над трупами боевиков, отрезая им уши и носы.

В начале приведенных записей, видимо, относящихся к одной из первых командировок, автор пишет, что жалел чеченских женщин, чьи мужья, сыновья и братья примкнули к боевикам. Так, в одном из селений, куда вошла российская часть и где остались раненые боевики, две женщины обратились к нему с мольбой отпустить одного из них. Тот внял их просьбе.

"Я мог бы казнить его на месте в тот момент. Но мне стало жаль женщин", - пишет спецназовец. "Женщины не знали, как меня благодарить, совали мне в руки деньги. Я взял деньги, но это осело на душе тяжелым грузом. Я почувствовал себя виноватым перед нашими погибшими ребятами".

С остальными ранеными чеченцами, согласно дневнику, поступили совсем иначе. "Их выволокли наружу, раздели догола и запихали в грузовик. Некоторые шли сами, других били и толкали. Один чеченец, потерявший обе ступни, выкарабкался сам, шагая на культях. Через несколько шагов он потерял сознание и осел на землю. Солдаты избили его, раздели догола и бросили в грузовик. Мне не было жаль пленных. Просто зрелище было неприятное", - пишет солдат.

По его признанию, местное население смотрело на русских с ненавистью, а раненые боевики - с такими ненавистью и презрением, что рука сама невольно тянулась к оружию. Он рассказывает, что ушедшие чеченцы оставили в том селении раненого русского пленника. Ему переломали руки и ноги, чтобы он не смог сбежать.

В другом случае автор описывает ожесточенное сражение, в ходе которого спецназовцы выбили боевиков из дома, где они засели. После боя солдаты обшарили здание и в подвале обнаружили несколько наемников, сражавшихся на стороне чеченцев. "Все они оказались русскими и воевали за деньги, - пишет он. - Они принялись кричать, умоляя нас не убивать их, потому что у них семьи и дети. Ну и что с того? Мы сами тоже не оказались в этой дыре прямиком из сиротского приюта. Мы казнили всех".

"Истина в том, что храбрость людей, воюющих в Чечне, не ценится", - рассуждает спецназовец в дневнике. В пример он приводит случай, о котором ему рассказали солдаты другого отряда, с которым они вместе коротали одну из ночей. На глазах одного из их ребят убили его брата-близнеца, но тот не только не был деморализован, но и отчаянно продолжил сражаться.

"Вот как люди пропадают без вести"

Довольно часто в записях встречаются описания того, как военные уничтожали следы своей деятельности, связанной с применением пыток или казнями пленных чеченцев. В одном месте автор пишет, что одного из мертвых боевиков завернули в полиэтилен, засунули в колодец, наполненный жидкой грязью, обложили тротилом и подорвали. "Вот как люди пропадают без вести", - добавляет он.

Так же поступили с группой чеченских смертниц, захваченных по наводке в их убежище. Одной из них было за 40, другой едва исполнилось 15. "Они были под кайфом и все время нам улыбались. На базе всех трех допросили. Поначалу старшая, вербовщица шахидок, отказывалась говорить. Но это изменилось после побоев и воздействия электрошоком", - пишет автор.

В итоге смертниц казнили, а тела взорвали, чтобы скрыть улики. "Значит, в итоге они получили то, о чем мечтали", - рассуждает солдат.

"В высших эшелонах армии полно муд**ов"

Много пассажей дневника содержит резкую критику командования, а также политиков, которые посылают на смерть других, а сами остаются в полной безопасности и безнаказанности.

"Однажды меня поразили слова генерала-идиота: его спросили, почему семьям моряков, погибших на атомной подлодке "Курск", выплатили крупную компенсацию, а солдаты, убитые в Чечне, до сих пор дожидаются своей. "Потому что потери на "Курске" были непредвиденными, а в Чечне они прогнозируются", - сказал он. Значит, мы пушечное мясо. В высших эшелонах армии полно таких муд**ов, как он", - говорится в тексте.

В другом случае он рассказывает, как его отряд попал в засаду, потому что их обманул собственный командир. "Чеченец, обещавший ему несколько АК-47, уговорил его помочь ему совершить кровную месть. В доме, который он нас послал зачищать, не было мятежников", - пишет спецназовец.

"Когда мы вернулись на базу, погибшие ребята лежали в мешках на взлетно-посадочной полосе. Я раскрыл один из мешков, взял друга за руку и сказал: "Прости". Наш командир даже не взял на себя труда попрощаться с ребятами. Он был в стельку пьян. В тот момент я его ненавидел. Ему всегда было плевать на ребят, он их просто использовал, чтобы делать карьеру. Позднее он даже пытался обвинить в неудачной зачистке меня. Му**к. Рано или поздно он заплатит за свои грехи", - проклинает его автор.

"Жаль, что нельзя вернуться назад и что-то исправить"

В записках также рассказывается о том, как война повлияла на личную жизнь солдата - в Чечне он постоянно скучал по дому, жене и детям, а возвращаясь, постоянно ссорился с женой, часто напивался с сослуживцами и нередко не ночевал дома. Отправляясь в одну из длительных командировок, откуда он мог уже не вернуться живым, он даже не попрощался с женой, которая накануне наградила его пощечиной.

"Я часто думаю о будущем. Сколько еще страданий нас ожидает? Долго ли еще мы сможем продержаться? Ради чего?" - пишет спецназовец. "У меня много хороших воспоминаний, но только о ребятах, которые действительно рисковали своей жизнью ради части. Жаль, что нельзя вернуться назад и что-то исправить. Все, что я могу, - это попытаться избежать тех же ошибок и всеми силами постараться жить нормальной жизнью".

"Я отдал спецназу 14 лет жизни, потерял много, многих близких друзей; ради чего? В глубине души мне остается боль и ощущение, что со мной поступили нечестно", - продолжает он. А финальная фраза публикации такова: "Я жалею только об одном - что может быть, если бы в бою я повел себя иначе, некоторые ребята до сих пор были бы живы".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 4674 / сегодня: 2

Комментарии /6

09:4403-11-2010
 
Голос
...***ный в рот, Россия неужели Бог отвернулся от тебя, неужели не осталось ни чего святого и человеческого у тех кто у "власти" у "руля" будьте вы прокляты погонь московская за всю ту кровь которую пролили наши парни и грязь которую там жрали -не за Родину, не за Отечество, а за ваши Московские дачи, за ваши толстые жопы, за ваших сцуко "золотых детей" КРОВОСОСЫ...Генералы, полковники одна п...росня, настоящие герои те кто не погиб убивают себя за столом пьют горькую

10:0003-11-2010
 
Читатель
Бредятина. Журналюга просто бабла на волне русофобии решил срубить.

10:0803-11-2010
 
Читатель
Полностью согласен с 10:00 - Журналист вспомнил о правах человека. Правда, когда они с фотоаппаратами лезут в чужие кровати, чтобы заработать, то про эти права резко забывают.

10:4903-11-2010
 
Болваны - 10:00, 10:08 склонны считать, что во всем виноваты "журналюги"
а не те, кто у "руля" и возле длинного рубля или доллара.

Наивным дебилам невдомек, что война всегда кровь, грязь, вонь, убийства, тяжкая доля для солдата и сладкий кусок в виде наград и должностей для генералов. Тупням вроде 10:00, 10:08 война представляется этакой лихой гейм-стрелялкой и даже то, что сам автор записок - спецназовец говорит, что в армейском руководстве сплошь мудаки для идиотов не является аргументом - у них виноваты "журналюги"
Ублюдки, вы хуже "чехов".

10:5303-11-2010
 
Читатель
Если вы внимательно читали, то это публикация бывшего участника военных действий в Чечне. А то, что это опубликованно за границей, еще раз подтверждает, что всю правду об этой войне мы не узнаем.
Я лично хотел бы прочитать весь дневник, а не только выдержки из него.

11:0403-11-2010
 
Согласен
Идите прдьявляйте претензии м..акам, которые пишут по жанну фриске.
А это хана.
По ТВ такого никогда не покажут/расскажут, потому как это вообще подрывает доверие к власти.
У нас в кремле не люди, а звери.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире