Токорь и латыжка - "итоги" переписи. СМИ: переписчиков заставляли выдумывать несуществующих россиян, чтобы изобразить прирост населения

Токорь и латыжка - "итоги" переписи. СМИ: переписчиков заставляли выдумывать несуществующих россиян, чтобы изобразить прирост населения

В стране и миреПолитика
Всероссийская перепись населения, прошедшая с 14 по 25 октября и стоившая 17 миллиардов рублей, превратилась из важного мероприятия в профанацию.

Многие граждане отказались участвовать в мероприятии - таких в каждом районе оказывалось до 20%. А некоторых переписчиков заставляли выдумывать несуществующих жителей страны, чтобы "выполнить план" и по требованию начальства "изобразить прирост населения на одну треть".

О многочисленных нарушениях и ошибках, допущенных в ходе переписи, рассказала газета "Новые известия", чей корреспондент побывал в роли переписчика. По сведениям издания, за фальсификацию данных можно будет наказывать едва ли не каждого второго. Тем более что завышенные показатели выгодны как регионам, которые смогут получить больше дотаций из федерального бюджета, так и городам, стремящимся сохранить статус миллионных.

Так, в одном из участков данные, полученные в ходе переписи, сверяли с данными паспортного стола. Если число прописанных было больше, чем реально живущих в квартире, то остальных самовольно "вписывали", заполняя на них анкеты. Семейное положение, национальность, образование и источники доходов переписчикам приходилось "додумывать", опираясь на возраст, отчество и одинаковые фамилии.

Так же искусственно создавался прирост населения. Начальники некоторых переписных участков прямо требовали от каждого переписчика "придумать из головы" по сотне человек, "разбросав" их по одному в уже посещенные квартиры. Аналогичным образом поступали с теми, кто не пожелал принять участия в переписи, а таких, судя по всему, было очень много. Только среди читателей РБК, по данным проведенного опроса, оказалось 53% россиян, признавшихся, что отказались принять переписчиков.

По мнению психологов, низкая активность граждан объясняется тем, что перепись населения ассоциируется у россиян с государством, к которому они испытывают минимум доверия. Кроме стремления "не идти на поводу у политиков", людьми двигала неприязнь к нарушителям личного пространства и нежелание раскрывать информацию о себе.

Впрочем, оказались и такие, кто так и не дождался переписчиков, а к некоторым, наоборот, они приходили несколько раз. По результатам опроса "Левада-Центра", 23% россиян сообщили, что к ним никто не приходил, а еще 66% вообще не видели людей в фирменных шарфах хотя бы в подъезде.

Как сказал газете старший научный сотрудник Института демографии ГУ-ВШЭ Никита Мкртчян, Росстат будет проводить контрольные проверки анкет, которые позволят избавиться хотя бы от дважды переписанных россиян. Однако будут ли выявляться "мертвые души" - неизвестно.

Помимо нарушений умышленного характера, в ходе переписи допускалось и огромное множество грамматических ошибок, дающих представление об "уровне образованности" самих переписчиков. В анкетах, к примеру, встречались профессия "токорь", национальности "латыжка" и "руска", иностранные языки "итолянский" и "еврид", а также топонимы "Иркуцкая область", "Резанская область" и город "Чилябинск".

Однако, как замечает газета, на фоне страшных и опасных нарушений, эти ошибки выглядят скорее смешно.

Глава Росстата Александр Суринов заявил, что предварительные итоги переписи-2010 будут опубликованы в апреле будущего года. Публикация окончательных итогов анонсирована на 2013 год.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1645 / сегодня: 1

Комментарии /8

09:5803-11-2010
 
17 млрд руб на выдумки
БАРДАКБАРДАКБАРДАК

10:5203-11-2010
 
Читатель
Ну и кто ещё думает, что надо играть в дурака с нашей властью.

11:1503-11-2010
 
Читатель
Правильно сделал, что отказался участвовать в этом дурдоме.

12:1303-11-2010
 
Читатель
Дорогой нынче цирк

12:3503-11-2010
 
Читатель
И что не переписался, тебя другие могли переписать, вот это как раз непринципиально. Правильно дать полную информацию о себе, чтобы получить реальную картинку о структуре населения.

13:0603-11-2010
 
овце - 12:35 сказали: стричься пжалте! овца ответила - есть! щас всенепременно буду!
ясно же написано - причина провала переписи - недоверие основной массы населения власти и государству, отсюда и нежелание участвовать в этом балагане.

но, собстно, о чем это я? ведь овцы читать не умеют, а если даже пытаются, то нихера не понимают прочитанного

13:1003-11-2010
 
Читатель
Россияния и населяющие её россияне во всей красе.

16:0403-11-2010
 
во время кризиса такие деньги на бумагу спустили , лучше бы пропили и то не обидно было бы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире