Приговор медведевским "реформам"

Приговор медведевским "реформам"

В стране и миреПерсона
Силовая бюрократия саботирует модернизацию Дмитрия Медведева, констатировал в последнем слове Михаил Ходорковский, пример тому — процесс над ЮКОСом. Ходорковскому просто не видно из сизо, что происходит в стране, возражают в «Единой России»

Россия находится под властью бюрократии, которая саботирует реформы и лишает страну перспективы развития, заявил вчера Михаил Ходорковский, выступая в Хамовническом суде с последним словом. «Силовая бюрократия может все. Права частной собственности нет. Будучи даже закрепленными в законе, права не защищаются судом, потому что суд либо тоже боится, либо является частью системы <...> Кто будет модернизировать экономику? Прокуроры? Милиционеры? Чекисты? Такую модернизацию уже пробовали — не получилось».

По словам Ходорковского, с приходом нового президента у многих вновь появилась надежда, что Россия все же станет современной страной с развитым гражданским обществом. Но «люди, называющие себя патриотами, отчаянно сопротивляются любому изменению, ограничивающему их кормушки и вседозволенность», достаточно вспомнить судьбу поправки в статью 108 УПК, вводящей запрет на аресты предпринимателей. Модернизация страны невозможна до тех пор, пока в России не будет создано действительно правовое государство, считает Ходорковский, справедливые и понятные законы, а также независимые суды, «которые дадут этим законам жизнь, а не место на пыльной полке».

От того, какое решение будет вынесено по второму делу ЮКОСа, зависит не только судьба его и Платона Лебедева, а надежда для миллионов сограждан на то, что Россия превратится в правовое государство, считает Ходорковский, которого суд не освободил из-под ареста, несмотря на инициированный президентом запрет сажать предпринимателей.

В апреле вступили в силу президентские поправки, направленные на гуманизацию уголовного наказания за экономические преступления. Претерпела изменения и статья «Легализация денежных средств», которую инкриминируют Ходорковскому и Лебедеву. В ней появился обязательный признак: целью легализации должно быть «придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами». Но это никак не изменило судебную практику по таким делам, говорит адвокат Владимир Жеребенков: обязательный признак описан расплывчато, и суды трактуют его по своему усмотрению, т. е., как правило, в пользу следствия. Также было смягчено и наказание за легализацию: грозящий Ходорковскому и Лебедеву максимальный срок снизился с 20 до 15 лет.

Председатель общественного совета при президиуме генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков не согласен с тезисами Ходорковского о роли бюрократии. Ходорковский просто не в достаточной степени владеет информацией, считает он, «сложно спорить с человеком, чье мнение на перспективы развития России ограничены тем местом, где он сейчас находится».

Государство — главный тормоз модернизации, согласен с обвиняемым член правления «Инсора» Евгений Гонтмахер. Модернизация заявлена, но встречает очень сильное противодействие — и не только со стороны бюрократии, которая боится потерять свои доходы, но и части бизнеса и даже части населения. Бизнес чувствует усиление давления бюрократии, соглашается председатель «Деловой России» Борис Титов, но успешная экономическая модернизация создаст предпосылки для изменения: бюрократия уступит только под давлением мощного класса собственников.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анастасия Корня
vedomosti.ru

всего: 1585 / сегодня: 3

Комментарии /9

12:0803-11-2010
 
Zerkog
как ни странно, не могу не согласиться с ходором

12:4403-11-2010
 
Читатель
плачет киска за забором
у неё большое горе-
злые люди нашей киске
не дают украсть сосиски...

...а сами крадут и жрут, жрут, жрут!!!

12:5603-11-2010
 
Лицемерие захлестнуло эту страну.

13:0703-11-2010
 
Читатель
делай так, как говорит мулла.
Не делай так, как он делает

15:5303-11-2010
 
Читатель
Горите в Аду, суки!

17:0803-11-2010
 
Читатель
отъелся он на тюремных харчах!

19:4503-11-2010
 
Читатель
Ходорковский прав. И это знает Путин и Медведев. они очень его боятся, поэтому он ещё долго-долго будет сидеть. А судьи шестёрки.

21:1203-11-2010
 
Читатель
Свободу Ходору!

12:3904-11-2010
 
ДАЕШЬ РЕВОЛЮЦИЯ!!!
Ходор в тысячу раз лучше этой МРАЗИ захватившей страну!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире