В Шотландии обнаружен комплекс захоронений неолита

В Шотландии обнаружен комплекс захоронений неолита

В стране и миреИстория
В Оркни (Шотландия) был обнаружен комплекс захоронений возрастом около 5000 лет. Археологи уже приступили к активной работе на месте находки.

Сам комплекс был открыт случайно местным жителем в процессе земляных работ.

Похоже, что комплекс состоит из центрального прохода и множества камер, вырубленных в камне. Неподалеку от этого места уже был обнаружен погребальный комплекс, названный «The Tomb of the Eagles», в котором было найдено более 300 захоронений.

«Потенциально эти скелеты могут нам очень многое рассказать не только о том, как умерли эти люди палеолита, но и о том, как они жили» – заявила Джули Гибсон (Julie Gibson), археолог Orkney Islands Council.

Когда комплекс был найден, часть погребения была случайно удалена и комплекс начал подтапливаться, так что сейчас археологи торопятся исследовать его до того, как содержимое будет повреждено или уничтожено.

Что особенно интересно, команда археологов записывает короткие видео о ходе раскопок и размещает их в интернете. Первые ролики вы можете посмотреть ниже, а за новостями раскопок можно следить на соответствующем канале. Всего работа должна продлиться 10 дней.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1246 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире