Немецкая компания создала ультратонкое лезвие

Немецкая компания создала ультратонкое лезвие

В стране и миреНаука и техника
Gesellschaft für Diamantprodukte (Добросовестное), немецкая компания, основанная в Ульме, разработала алмазное лезвие, которое могло бы заменить обычные лезвия, используемые для бритья.

Последнее изобретение компании называется Diamaze PSD и состоит из карбида вольфрама, покрытого тонкой пленкой синтетического промышленного алмаза.

Алмазное лезвие очень прочное, и может оставаться заточенным долгие годы. GFD утверждает, что его последнее изобретение будет функционировать в 1000 раз дольше обычной стали.

Идея использования алмазов в создании лезвия пришла в голову основателю немецкой компании, Андре Флотеру.

Тем не менее, стоит отметить, что жесткость является лишь одним из преимуществ нового лезвия. Немецкие инженеры размышляют об использовании "плазменной заточки" в процессе создания лезвия. В этом процессе десятки лезвий устанавливаются в вертикальном положении в вакуумной камере, а потом омываются кислородом или газообразным хлором в состоянии плазмы, сообщает TechnologyReview.

Компания заявляет, что радиус кривизны переднего края их лезвия составляет всего 3 нм.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1159 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире