Осетинские врачи отказались дать инвалидность мальчику без ребер

Осетинские врачи отказались дать инвалидность мальчику без ребер

В стране и миреВ стране
В Северной Осетии медики отказались дать инвалидность мальчику с врожденной патологией.

У Коли Симонишвили с одной стороны нет ребер, и правое легкое защищает только кожа. Проводя экспертизу, врачи заявили, что раз мальчик ходит в школу, учится музыке и сам себя обслуживает, значит, он социально активный и инвалидность ему просто не положена, рассказывается в телесюжете «Вестей».

Из детского садика Колю выставили, когда узнали о его проблемах: «Сказали, что не знали, что у нас такая проблема, таких детей не берут», – рассказала мать, Елена Симонишвили.

В школу Николая все-таки взяли, но попросили оформить документы об инвалидности. Коля получал от государства положенную ему компенсацию и медицинскую помощь: корсет, ортопедическую обувь. А в марте 2010 года врачи отказали мальчику в инвалидности. Раз ничего не болит, значит, он социально активный и инвалидность ему не положена.

Родители попытались добиться повторной экспертизы, обивали пороги министерства здравоохранения, но тщетно. Теперь, чтобы опротестовать решение Северо-Осетинской медицинской комиссии, родителям Коли придется ехать на осмотр в Москву. Но только денег на это у семьи нет. Теперь мама сама покупает и корсет, и обувь Коле. Ведь без них ребенок может стать настоящим инвалидом.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1256 / сегодня: 1

Комментарии /4

18:0212-11-2010
 
Читатель

18:0312-11-2010
 
Читатель
Хотят денег

22:5112-11-2010
 
Читатель
экономят бюджет , еще инвалид дормоед окончательно развалит экономику

23:2512-11-2010
 
Читатель
суки и уроды

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире