Онищенко объявил новый вирус гриппа из США безопасным

Онищенко объявил новый вирус гриппа из США безопасным

В стране и миреВ стране
Новый вирус гриппа H3N2, обнаруженный недавно в США, не представляет серьезной опасности для человека. Об этом сообщил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, результаты исследований, проведенных американскими вирусологами, свидетельствуют о том, что новый вирус не способен передаваться от человека к человеку.

О появлении нового вируса гриппа H3N2, отличающегося от сезонного штамма, Онищенко заявил во вторник 10 ноября. Информацию о новом возбудителе Россия получила по каналам Всемирной организации здравоохранения. Новый вирус, представлявший собой комбинацию генов трех ранее циркулировавших штаммов гриппа, был выделен у двух пациентов на территории США.

"Мы связались с Центром по контролю за инфекционными заболеваниями в Атланты. Из Атланты была получена оптимистичная информация о том, что грипп H3N2 не обладает свойствами передачи от человека к человеку", - сказал Онищенко.

По информации главного санитарного врача, двое жителей США, у которых был обнаружен новый грипп, заразились им от свиней.

"Человеческий организм для этого штамма является тупиком. Это является надежным признаком того, что на данном этапе эта разновидность штамма к эпидемическому распространению не приведет", - подчеркнул Онищенко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 976 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:4912-11-2010
 
 
Читатель
Онищенко объяви вирус гриппа в новокузнецке БЕЗОПАСНЫМ а то у нас в ГУЗ пытаются насильно всех привить!! Онищенко спаси нас от вакцины гриппа!!!!!!!!! Где у нас свобода выбора? Им вакцину некуда девать, а мы страдай. и попробуй откажись!!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире