Миронов: Российское образование не смогло сохранить лучшее из советского наследия

Миронов: Российское образование не смогло сохранить лучшее из советского наследия

В стране и миреВ мире
С 8 по 13 ноября в Коста-Рике проходит третий Всемирный конгресс выпускников советских и российских вузов, который вновь заставляет задумываться над проблемами отечественного образования.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов с сожалением отметил, что нынешняя система российского образования не сумела сохранить лучшее из советского наследия. Талантливая молодежь не может себе позволить обучаться в ВУЗах из-за финансовой нестабильности, преподаватели и методисты, когда-то двигавшие науку вперед, постепенно исчезают.

"Утечка умов за рубеж, недостаточное финансирование, коммерциализация – все это негативно сказалось на подготовке специалистов в нашей стране", - заявил Сергей Миронов.
Беспокоит спикера Совета Федерации и попытка "причесать" весь образовательный процесс на западный лад.
 
"Многие модные на Западе дисциплины не адаптированы к российской реальности, не учитывают экономической и социальной специфики нашей жизни. Важная предвузовская ступень – ЕГЭ – превратилась в камень преткновения для многих учеников и вызывает отторжение у специалистов, протестующих против системы "натаскивания" выпускников школ в ущерб их реальному обучению", - констатирует лидер справедливороссов.
 
Между тем, озвученный президентом России Дмитрием Медведевым курс на модернизацию страны придает разговору об образовании особый вес – ведь для успешной реализации модернизационных планов необходимо поднять систему образования на качественно новый уровень, обеспечить подготовку высококлассных специалистов, которым будут по плечу сложнейшие задачи нашего технологичного века.
 
"Если коротко, то основных задач у российского высшего образования две: поднять образование на высокий уровень и обеспечить образованным специалистам занятость и достойную жизнь. Их решение займет не год и не два, но заниматься этим необходимо. И когда российский специалист, получающий чуть ли не каждый день предложения уехать работать за рубеж, будет отвечать отказом, мы поймем: государство вернуло долг образованию, а молодые талантливые люди хотят работать на благо своей страны", - резюмировал глава Совета Федерации
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1090 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:0213-11-2010
 
геолог
Миронов в своей роли! Хрен поймешь коллегу: главное, пошуметь, создать видимость легальной оппозиции.

17:1916-11-2010
 
Константин
И чтоже господин Миронов не возьмёт за хобот господина Фурсенко? Только трепаться на публику может.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире