Саратовских медиков накажут за вспышку пузырчатки новорожденных в роддоме

Саратовских медиков накажут за вспышку пузырчатки новорожденных в роддоме

В стране и миреВ стране
Власти Саратова пообещали строго наказать сотрудников роддома, закрытого ранее из-за нескольких случаев пузырчатки младенцев. Об этом, как передает РИА Новости, представители городской администрации заявили по итогам оперативного совещания по ситуации со вспышкой инфекции.

Вспышка гнойно-септической инфекции была зарегистрирована в роддоме номер 4 (родильное отделение городской клинической больницы номер 8) в конце прошлой недели. С 5 по 11 ноября заболевание было выявлено у 6 новорожденных. По последним данным местного управления Роспотребнадзора, число заболевших детей достигло 9 человек.

По словам председателя городского комитета по здравоохранению Игоря Салова, в настоящее время состояние заболевших младенцев не вызывает опасений. Восемь детей госпитализированы в детскую инфекционную больницу, один лечится на дому.

"Уже сегодня очевидно, что сотрудниками роддома допускались нарушения санитарно-противоэпидемического режима. Меры к этим сотрудникам будут приняты самые жесткие, вплоть до увольнения", - заявила заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина.


Пузырчатка новорожденных - гнойное воспаление с образованием пузырьков на коже ребёнка. Инфекцию вызывают стафилококки, стрептококки и пневмококки. Развитию болезни способствует недостаточный уход за кожей новорождённых, в частности нерегулярное купание и редкая смена пелёнок. Инфекция может быстро распространяться в родильных домах. При лечении используются антибиотики, а пораженные участки кожи обрабатываются антисептическими растворами. Большинство случаев заболевания заканчивается выздоровлением. Осложнениями инфекции являются сепсис, абсцессы, флегмоны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1072 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире